В Microsoft придумали новый оптический носитель данных

Лазерные технологии Комментарии к записи В Microsoft придумали новый оптический носитель данных отключены

После оптических дисков у большинства пользователей сложилось не очень позитивное отношение к оптическим носителям вообще. И все потому, что они не имеют должной надежности, а информация на них может повреждаться даже при незначительных воздействиях.

Фото с сайта ixbt.com

Но в Microsoft создали принципиально новый носитель информации Project Silica. Он оптический. И невероятно надежен. Это не единственная его характеристика, куда можно добавить слово «невероятно». Он еще и крайне компактен. Так, на кусочке стекла с размерами 75x75x2 мм. можно легко разместить не менее 75,6 Гб данных.

Запись данных производится с использованием лазера. Он оставляет в стекле трехмерные насечки под различными углами и на разной глубине. При считывании требуется луч поляризованного света. Изображения, получаемые при его пропускании через стекло, считываются и декодируются ИИ. Повредить носитель очень сложно – он способен выдержать массу воздействий.

Уже сейчас на Project Silica записан и считан кинофильм Warner Bros. Microsoft имеют планы перенести на такие носители всю фильмотеку кинокомпании.

Источник: https://itcrumbs.ru/v-microsoft-pridumali-novyj-opticheskij-nositel-dannyh_47541

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top