Россия запустит спутник для изучения гравитационного поля Земли с помощью лазера

Лазеры в космосе Комментарии к записи Россия запустит спутник для изучения гравитационного поля Земли с помощью лазера отключены

В конце декабря Россия запустит на орбиту спутник «Блиц-М», с помощью которого предполагается уточнить некоторые данные о гравитационном поле нашей планеты. Спутник представляет собой стеклянный шар, но простота устройства спутника — лишь кажущаяся.

В конце декабря с помощью ракеты-носитель «Рокот» планируется вывести на орбиту спутник «Блиц-М», который будет применяться для уточнения некоторых данных о гравитационном поле планеты, сообщает «РИА Новости».

Кроме того, спутник может использоваться для исследований в области геофизики, геодинамики и теории относительности, а также для решения задач высокоточного измерения и долгосрочного прогнозирования орбит путём лазерной локации с наземных станций.

Спутник представляет собой стеклянный шар, а точнее — линзу Люнеберга. Для изготовления такого шара требуется сверх-высокоточное полирование поверхности спутника: предполагается, что на него будут «светить» лазером с поверхности Земли с дистанций более чем восемьсот километров, любые погрешности поверхности могут привести к искажению полученных данных.

Ранее, в 2009 году, Россия уже отправляла подобный спутник на орбиту — однако тогда спутник «Блиц» столкнулся с неким орбитальным объектом (предположительно — с обломком спутника Fengyun-1С) и был разрушен.

Наноспутник «Блиц-М». Фото из открытых источников

Источник: https://xakac.info/news/86627

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top