С помощью современных лазеров возвращают тысячам людей зрение, обоняние и слух

Лазеры в медицине Комментарии к записи С помощью современных лазеров возвращают тысячам людей зрение, обоняние и слух отключены

Осень — время болезней, опасных осложнениями. Нос не дышит — ужас? Но это не идет ни в какое сравнение с прокалыванием гайморовых пазух. Страшно вспомнить и о пульсирующей боли при отите. В Научно-исследовательском клиническом институте оториноларингологии имени Людвига Свержевского эти и другие заболевания лечат быстро и безболезненно. С помощью современных лазеров возвращают тысячам людей зрение, обоняние и слух.

Каждый день сюда поступают более 300 пациентов с различными диагнозами: искривление перегородки носа, гипертрофический ринит, тонзиллит, проблемы со слухом… За год через институт прошло более 12 тысяч пациентов, из них большая часть — 7 тысяч — вылечили в новом корпусе, которому на днях исполнится год. Его «начинка» восхищает — операционные микроскопы, видео-операционное оборудование, навигационная система, с помощью которой у врача есть доступ в труднодоступные органы. Отдельная гордость — последняя модель мультиспирального томографа. Таких в Москве по пальцам можно пересчитать. Его 256 спиралей позволяют точно провести компьютерную томографию за несколько секунд.

Например, 58-летний Сергей Волков готовится к операции по восстановлению лицевого нерва. «С хроническим отитом я обратился в больницу в Саратовской области, где живу. Мне сделали операцию, но задели лицевой нерв. Теперь правый глаз не закрывается, речь изменилась», — жалуется он. Об институте узнал случайно. Врачи его осмотрели, положили в стационар и на второй день сказали готовиться к шестичасовой операции.

«Высокоточные лазеры позволяют быстро и качественно лечить отосклероз, удалять полипы голосовых складок. Мы легко восстанавливаем барабанные перепонки после травмы. Раньше для этого приходилось удалять большую часть височной кости. А о восстановлении слуха речи быть не могло. Теперь возвращаем, а лазер не оставляет шрама», — рассказал Павел Сударев, замдиректора института Свержевского.

Андрей Крюков, главный оториноларинголог департамента здравоохранения Москвы:

— Модернизация столичного здравоохранения позволяет достигать новых высот в лечении всех заболеваний. В два раза сократились сроки пребывания пациентов в стационере: с 9 дней в 2010 году до 4 — в 2019 году. У нас работают специалисты смежных профессий — нейрохирурги, челюстно-лицевые и пластические хирурги. И, что самое важное, бегать с пациентом между этими врачами теперь не надо — после того как в прошлом году открылся новый корпус института, всю многопрофильную помощь мы можем оказывать в одних стенах, избежав многоэтапных вмешательств в нескольких клиниках.

Источник: https://rg.ru/2019/11/07/reg-cfo/kak-v-moskovskom-institute-sverzhevskogo-lechat-bolezni-ushej-i-nosa.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top