Лазер и кислород: найден новый способ «выжигать» гинекологические болезни

Лазер и кислород: найден новый способ «выжигать» гинекологические болезни

Лазеры в медицине, Новости науки и техники, Сделано в России Комментарии к записи Лазер и кислород: найден новый способ «выжигать» гинекологические болезни отключены

Ученые Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) совместно с коллегами из Московской больницы №40 предложили метод, который поможет улучшить лечение лейкоплакии при помощи комбинированного излучения и флуоресценции. Результаты исследования опубликованы в журнале «Photodiagnosis and Photodynamic Therapy».

Ученые использовали методы флуоресцентной диагностики (ФД) и фотодинамической терапии (ФДТ). Марлевый тампон смачивается раствором светочувствительного вещества (фотосенсибилизатора) и прикладывается к новообразованию на 2-3 часа.

Патологические клетки способны накапливать такие вещества в гораздо больших количествах по сравнению со здоровыми. Когда большая часть фотосенсибилизатора покинет нормальные клетки, но останется в больных. Пораженный участок подвергается воздействию комбинированного излучения, состоящего из коротких мощных световых импульсов и мягкого красного света от светодиодов.

Фотосенсибилизатор поглощает излучение и активирует молекулярный кислород, растворенный в тканях организма. Кислород переходит из триплетного состояния в синглетное, в котором он обладает мощнейшими окислительными свойствами, затем разрушает клетки патологической ткани и создает благоприятные условия для активации иммунитета. Свечение, возникающее при возбуждении фотосенсибилизатора, регистрируется с помощью спектроскопических методов и позволяет точно определять границы пораженной ткани.

«ФДТ является органосохраняющим методом лечения данного заболевания и уже доказал свою эффективность, что подтверждается положительными результатами более, чем у 700 пациенток», — рассказал и.о. заведующего кафедрой лазерных микро-, нано- и биотехнологий НИЯУ МИФИ Виктор Лощенов.

По его словам, результаты примененных подходов, указывают на большой потенциал использования таких многообещающих технологий для вклада в профилактику злокачественной трансформации и лечения лейкоплакии.

Сейчас ученые совершенствуют метод для создания оптимальной технологии оценки эффективности лазерного воздействия непосредственно во время процедуры одновременно по всем облучаемым участкам. Это поможет своевременно изменять тактику лечения и избежать недооблучения или переоблучения, которые могли бы привести или к рецидивам, или к некрозам. Это особенно важно при использовании технологии ФДТ при таких опасных заболеваниях, как рак и предраковое состояние шейки матки.

Источник: https://ria.ru/20191111/1560725398.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top