Хирургия одного дня. Нейрохирургам помогает лазер

Лазеры в медицине Комментарии к записи Хирургия одного дня. Нейрохирургам помогает лазер отключены

Нейрохирурги Республиканской больницы №2-Центра экстренной медицинской помощи поставили на поток уникальную операцию на позвоночнике без наркоза. Узнав о предстоящей операции по удалению грыжи межпозвонкового диска методом пункционной поликанальной лазерной декомпрессии, я попросила у заведующего отделением нейрохирургии Игоря ЯХОНТОВА разрешения поприсутствовать. И перед операцией поговорила с пациентом.

Галимьяну КАДЫРОВУ из Усть-Неры 53 года, работал проходчиком на шахте, из-за сильной боли вынужден был работу оставить.

— Грыжей страдаю с февраля 2017 года, болят руки и ноги, с осени стали неметь, — сказал он. — Лечения дома как такового мне не проводили, только обезболивали, поэтому, когда узнал о том, что можно сделать операцию, попросил направить сюда. Вот жду, когда позовут. Думаю, все хорошо будет. Не волнуюсь даже.

Игорь Спартакович до операции показал на компьютере снимок.

— Мы проведем пациенту пункцию пораженного диска, лазерную декомпрессию грыжи. Технология это наша, российская, ее используют сейчас во многих городах России.

— В чем уникальность этой операции?

— Уникальность этой операции в том, что она малоинвазивна, бескровна, проводится без общего наркоза, без рисков случайных операционных повреждений и длительного реабилитационного лечения. Этот метод мы используем как этапное, комбинированное лечение, как один из этапов в комбинации с консервативным лечением и работаем в содружестве с нашими неврологами, помогая им и нашим пациентам. Возрастных ограничений у этой операции нет. Прокол делается под местной анестезией, поэтому у нас во время операции будет полный контакт с пациентом.

Операционная. Пациент уже лежит на операционном столе и, пока Игоря Спартаковича готовят к операции, похоже, все-таки немного волнуется. Вскоре Галимьяну делают местное обезболивание, подключают рентгеновское оборудование, включают лазер, доктор вводит иглу, через которую подведет потом к грыже лазерный луч. Лазер во время операции оказывает еще и обезболивающий эффект. Я слышала об этом его свойстве на высокотехнологичной операции наших оториноларингологов пациентам с раком гортани.

Операция длится примерно полчаса, рядом с оператором рентгенолог и две операционные сестры. При внешней простоте методики для ее использования необходимо сочетание трех факторов. Во-первых, необходим хирург, хорошо владеющий этой методикой, умеющий делать пункции межпозвонковых дисков. Во-вторых, необходима хорошая рентгеновская установка, под контролем которой проводится вся процедура. И, в-третьих, лазерная установка. В операционной на сегодня все факторы в наличии.

По ходу операции Игорь Спартакович время от времени спрашивает Галимьяна: Как себя чувствуете? Где болит? Какого характера боль? Пациент, ни разу не ойкнув, отвечает на вопросы врача коротко и по-мужски сдержанно.

После операции удалось задать нейрохирургу еще несколько вопросов.

— Через сколько времени после операции исчезает боль?

— У кого-то боль проходит сразу, у кого-то через несколько дней, у кого-то в течение месяца, все очень индивидуально.

— Противопоказания к операции есть?

— Противопоказания есть, это новообразования, воспалительные заболевания, индивидуальная непереносимость местных анестетиков.

— Сколько будет длиться период реабилитации?

— Период послеоперационной реабилитации в среднем длится около двух месяцев. Это ограничение подьема тяжестей, длительного охлаждения, ограничение положения сидя, оперированным рекомендуется ношение корсета при определенных физических нагрузках.

— Насколько востребована операция по удалению грыжи?

— У нас в республике много таких больных и когда консервативная терапия не помогает, люди обращаются к нам, нейрохирургам. Вот буквально сегодня мы сделали еще одну операцию по удалению межпозвонковой грыжи. Кстати, сейчас у нас есть возможность сделать еще несколько таких операций.

— Эта платная операция, Игорь Спартакович?

— Пока да. Она, к сожалению, не входит в квоты высокотехнологичной медицинской помощи.

Источник:  https://sakhalife.ru/hirurgiya-odnogo-dnya-nejrohirurgam-pomogaet-lazer/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top