Дагестанские хирурги успешно применили новый метод лечения рака

Лазеры в медицине Комментарии к записи Дагестанские хирурги успешно применили новый метод лечения рака отключены

Врачи Республиканской клинической больницы (РКБ) провели сложную операцию по удалению опухоли сразу нескольких органов. Специалисты применили новый для республики метод лечения рака – интерференционную фотодинамическую терапию.

Подробности проведения операции сообщила пресс-служба РКБ.

Ранее пациент уже перенес операцию по удалению рака толстой кишки. На этот раз он поступил в больницу с метастазом в печени, враставшим в тощую кишку, забрюшинную клетчатку и правую почку.

Специалисты отделения онкологии и хирургии провели с минимальной кровопотерей резекцию всех поврежденных органов и удалили лимфатические узлы в пораженных участках.

Как сообщили в РКБ, фотодинамическая терапия применяется в Дагестане впервые. Этот метод эффективен при опухолях, захвативших обширные участки кожи, и злокачественных новообразованиях, расположенных в труднодоступных зонах. Пациенту вводится специальный препарат, который накапливается в раковых клетках и делает их «видимыми» специальному лазеру, под действием которого начинается разрушающее воздействие на опухоль.

«В Москве мы были одними из пионеров по внедрению в клиническую практику фотодинамической терапии. Теперь новейшие технологии мы привезли в Дагестан», – рассказал главврач больницы, хирург Газияв Мусаев.

По его словам, в отделении хирургии и онкологии РКБ открыт суперсовременный фотодинамический кабинет, не имеющий аналогов в стране. Здесь врачи могут проводить весь спектр фотодинамической терапии при лечении различных заболеваний всех органов человека: от заболеваний кожи до поражения внутренних органов грудной и брюшной полостей, а также гинекологических заболеваний.

Сертификат на внедрение в практику фотодинамической терапии Республиканской клинической больнице выдал специально приехавший для этого в регион академик Лазерной академии наук, профессор Евгений Странадко.

Источник: https://md-gazeta.ru/news/79061

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top