Ученые создали крошечные лазеры из пластиковых шариков

Лазерные технологии, Лазеры в науке Комментарии к записи Ученые создали крошечные лазеры из пластиковых шариков отключены

Исследователи нашли способ превращения крошечных пластиковых шариков покрытых наночастицами в микролазер, который стабильно преобразует и усиливает инфракрасное излучение.

Международная группа во главе с учеными из Molecular Foundry обнаружила, что, когда инфракрасный свет попадает на микроскопические пластиковые шарики, он взаимодействует с легированными тулием наночастицами на поверхности и отражается от них, как в зеркальной комнате.

Лучи могут тысячи раз обойти всю поверхность микросферы за доли секунды. В результате некоторые частицы света взаимодействуют друг с другом, увеличивая свою частоту и производя более яркий свет, в то время как другие частоты подавляются.

Когда интенсивность света достигает определенного порога, он создает более сильное излучение конкретной частоты, что приводит к циклическому процессу усиления. В результате структура размером с эритроцит производит интенсивный свет в очень узком диапазоне.

После того, как команда выставила шарики на инфракрасный поток света с достаточной мощностью, они превратились в конвертирующие повышающие лазеры. Производимое при этом лазерное излучение имеет самый низкий зарегистрированный уровень мощности среди известных подобных структур.

Разработка открывает путь к визуализации или контролю биологической активности с помощью инфракрасного света и к изготовлению оптических компьютерных чипов. Напомним, что недавно ученые нашли способ, как с помощью света увеличить быстродействие электроники в миллионы раз.

текст: Илья Бауэр, фото: Berkeley Lab, atascientific

Источник: https://bitcryptonews.ru/news/tech/uchenyie-sozdali-kroshechnyie-lazeryi-iz-plastikovyix-sharikov

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top