Врачи Архангельской областной больницы применили лазер при лечении мочекаменной болезни

Лазеры в медицине Комментарии к записи Врачи Архангельской областной больницы применили лазер при лечении мочекаменной болезни отключены

Впервые в Архангельской областной клинической больнице прошли операции по удалению камней в почках и мочеточнике с применением лазера. Три показательные операции провел федеральный эксперт, профессор Олег Теодорович.

В настоящее время мочекаменная болезнь – это распространенная патология, способная вызвать тяжелые осложнения. Но появляются высокотехнологичные методы лечения заболевания, в частности комплексы лазерной хирургии.

Уникальное преимущество лазера заключается в том, что дробление камней происходит за счет локальной генерации ударных волн при фотоакустическом механизме воздействия, а не за счет термического нагрева, когда риск повреждения слизистых и мочеточника довольно высок. Размер волоконного инструмента составляет 300 мкм, поэтому он применим с самым тонким эндоскопическим инструментом. Такая технология позволяет проводить операции с ювелирной точностью.

В Архангельской областной больнице с применением лазерной технологии врачи провели три показательные операции: две – на удаление камней в мочеточнике и одну – на удаление камня в почке. Операции проводили московский профессор, уролог высшей категории Олег Теодорович, уролог хирургического отделения АОКБ Юрий Зверев и заведующий операционным блоком областной больницы Роман Смирнов.

— Буквально на втором-третьем ударе лазерного комплекса, то есть в течение 20 секунд, мы этот камень раздробили в пыль. Поставили стенд, и операция была закончена, – рассказал после операции врач Олег Теодорович.

По словам врача, процесс восстановления после данного вида операции достаточно быстрый – уже на следующий день пациент может быть выписан.

Как отметил хирург областной больницы Юрий Зверев, в скором времени спектр предоставляемой помощи по урологии в стенах архангельской клиники значительно расширится.

— Метод малоинвазивного вмешательства с помощью лазера, безусловно, позволяет сократить время проведения самой операции за счет высокой скорости фрагментации, а также освобождает пациента от камней и осколков за одну процедуру. Данная процедура наиболее безопасная и эффективная по сравнению с подобными методами лечения. Также сокращается время нахождения пациента в стационаре. В нашей больнице лечение мочекаменной болезни лазером выполнялось впервые, – пояснил Юрий Зверев.

Кроме специалистов областной больницы, в мастер-классе Олега Теодоровича принимали участие и трое урологов из Первой городской клинической больницы Е.Е. Волосевич.

Источник: http://dvinanews.ru/-oygf270b

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top