Мобильный Кванториум Фотоника

Мобильный Кванториум Фотоника

Лазерные технологии, Лазеры в школу!, Новости науки и техники, Сделано в России, События и выставки Комментарии к записи Мобильный Кванториум Фотоника отключены

В начале 2019 года Министерство Образования выпустило рекомендации по созданию и функционированию детских технопарков «Кванториум» во исполнение Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование». Кванториумы организуются во всех регионах Российской Федерации и имеют цель развития творческих и профессиональных способностей у учащихся. Обучение в них бесплатное.

Перечень направлений Кванториума:

Автоквантум, Аэроквантум, Биоквантум, Геоквантум, Космоквантум, Наноквантум, Промдизайнквантум, Промробоквантум, Хайтек, Энерджиквантум, Data-квантум, IT-квантум, VR/AR-квантум.

Перечень образовательных направлений является открытым и может изменяться/дополняться Федеральным оператором.

В 2017 году уже работало 40 детских технопарков. Только в 2016 году на софинансирование капитальных расходов по закупке высокотехнологичного образовательного оборудования для детских технопарков «Кванториум» в размере 1 млрд рублей выделены из Федерального бюджета. Сначала проект был опробован в четырех регионах: Республика Татарстан, Алтайский край, Московская область, Ханты-Мансийский Автономный округ (Югра).

В 2019, в целях охвата школьников из отдаленных от городов территорий, начато создание мобильных технопарков. Мобильные Кванториумы укомплектованы всем необходимом для занятий оборудованием.  Занятия проводятся в течении двух недель. Такая профориентация дает толчок в развитии. . Показав ребенку горизонт возможный, задача Кванториума зажечь в нем интерес. Если понравилось,  понял за эти 2 недели, что хотел бы заниматься этим в будущем, ребенок может самостоятельно дома, используя различные ресурсы, развивать себя в том или ином направлении.

С октября и в пермском крае начал работать мобильный детский технопарк Кванториум Фотоника.

мобильный кванториум

Этот автопоезд оснащен самым современным и технологичным оборудованием, будет курсировать по региону в течении всего учебного года. Основная его функция доставить оборудование и педагогов и осуществлять обучение на базе школ. Автомобиль оборудован дизельным генератором- можно выехать в чистое поле и занятия проводить там.

лазерный гравер Trotec в мобильном Кванториуме

лазерный гравер Trotec в мобильном Кванториуме

детский мобильный технопарк Кванториум

Источник: 

Для справки:

Детский технопарк Кванториум Фотоника открыт с мая 2019 года. Он работает по 11 направлением, обучение проходят 1734 ребенка.

Лазерные станки Trotec, работающие в стационарном и мобильном технопарках Кванториум Фотоника отвечают всем требованиям по безопасности: защитное стекло, блокировочные выключатели, датчики, имею продуманную конструкцию станка, защищающее внутренние механизмы для длительной его работы, а также надежную комплектацию от европейских производителей.

лазерный станок Trotec для детских технопарков Кванториум развивает творческие способности, безопасен, надежен

лазерный станок Trotec для детских технопарков Кванториум развивает творческие способности, безопасен, надежен

лазерный станок Trotec для детских технопарков Кванториум развивает творческие способности, безопасен, надежен  

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top