Лунный лазерный дальномер заработает в России в 2024 году

Лазеры в космосе, Сделано в России Комментарии к записи Лунный лазерный дальномер заработает в России в 2024 году отключены

Российский лунный лазерный дальномер, с помощью которого можно будет с высокой точностью измерить расстояние до спутника Земли, планируют ввести в эксплуатацию в Алтайском крае в 2024 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения».

На данный момент завершается изготовление составных частей дальномера. В период с 2022 по 2023 годы будут проведены монтаж и пусконаладочные работы. Отмечается, что для создания опытного образца дальномера трехметровый информационный телескоп Алтайского оптико-лазерного центра дооснастят аппаратурой для высокоточного измерения.

В июне 2018 года сообщалось, что специалисты Научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения», входящей в состав «Роскосмоса», занимаются разработкой технологии сведения космического мусора с орбиты при помощи лазерной пушки.

Источник: https://iz.ru/963872/2020-01-14/lunnyi-lazernyi-dalnomer-zarabotaet-v-rossii-v-2024-godu

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top