Разработана технология «лечения» предметов старины лазером

Разработана технология «лечения» предметов старины лазером

Лазеры в ЖКХ, Лазеры в науке, Новости науки и техники, Сделано в России Комментарии к записи Разработана технология «лечения» предметов старины лазером отключены

Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» разработали инновационные методы реставрации, документирования и создания копий скульптурных памятников c применением лазерных технологий.

Новый метод применили при чистке и восстановлении старинных памятников в Александро-Невской лавре, Русском музее, Летнем саду, Царском селе. С помощью лазера специалисты удалили со скульптур все загрязнения, не повредив каменную поверхность. Проблема разрушения памятников в наибольшей степени затрагивает крупные промышленные мегаполисы во всём мире, включая Санкт-Петербург. Петербургские учёные представили свой опыт на Неделе науки в Берлине, и он уже вызвал практический интерес у зарубежных коллег.

На сегодня ЛЭТИ является единственным научным центром в стране, где прицельно занимаются разработкой новых методов и технологий для музейной работы. Применение технологии лазерного 3D-сканирования для создания физических копий скульптурных памятников является отдельным направлением центра. Лазерные и оптико-электронные технологии не навредят памятникам и произведениям искусства, что позволяет повсеместно внедрять их в практику музейной работы. Это важно, поскольку одной из задач нацпроекта «Наука», который сейчас реализуется в России, является ориентация научных исследований на практический результат.

Источник: https://naukatv.ru/news/26320

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top