Хирургический лазер из Красногорска

Хирургический лазер из Красногорска

Лазерные технологии, Лазеры в медицине, Новости науки и техники, Сделано в России Комментарии к записи Хирургический лазер из Красногорска отключены

В минувшем 2019-м российские ученые продолжили работу над созданием импортозамещающих высокотехнологичных продуктов. Особенно успешным было внедрение инноваций в области медицины.

В топ-10 таких инновационных достижений года по версии издания «Капитал страны» попал лазерный комплекс АЛХК-01-«Зенит», используемый для удаления ранних новообразований и неинвазивного лечения заболеваний женской репродуктивной системы.

Эта разработка Красногорского завода им. С. А. Зверева холдинга «Швабе» по ряду свойств не имеет аналогов в России и мире.

Поток света вместо скальпеля

Научный прогресс и развитие технологий привели к тому, что механические инструменты в хирургии постепенно сменяются на более современные. А классический образ хирурга со скальпелем в руках все больше замещается картинкой, где врач стоит у компьютера и управляет высокотехнологичными аппаратами, в том числе и лазерными. Лазер, благодаря своим уникальным характеристикам, сегодня успешно применяется в различных областях медицины: в офтальмологии, стоматологии, косметологии, терапии и, конечно, в хирургии.

Широкое применение лазера в медицине обусловлено рядом его особенностей. Лазер способен концентрировать энергию и направлять ее локально на нужный участок. Кроме того, технология позволяет легко варьировать мощность и длительность воздействия.

Отсутствие контакта при лечении лазером обеспечивает стерильность, а тепловой характер лазерного воздействия дает возможность проведения бескровных операций с низкой травматичностью и минимальным повреждением окружающих тканей.

С помощью лазера можно проводить следующие виды хирургических манипуляций: абляцию (разрушение биологической ткани), коагуляцию (прижигание ткани), биологическую сварку (соединение тканей) и дробление ударной волной. Восстановление после лазерных операций проходит в 2-3 раза быстрее, чем после вмешательств с применением обычного скальпеля.

В лазерной хирургии применяются мощные лазеры, способные разрушать клетки и ткани. Разработаны десятки видов хирургических лазеров, но наиболее частыми в использовании являются газовые СO2 лазеры, где в качестве активной среды применяется вещество, находящееся в газообразном состоянии, а именно смесь углекислого газа и других веществ.  Излучение такого лазера проникает в ткань на глубину 10,6 микрометров, и этого достаточно для проведения большинства операций.

Лазер из Красногорска

Производство медицинских изделий − одно из относительно новых направлений Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ). Это предприятие, входящее в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, основано в 1942 году и специализируется на выпуске оптических и оптико-электронных приборов. Кроме создания оптики для военных и космической техники, в советское время завод был крупнейшим в стране производителем фотоаппаратов, выпускавшихся под маркой «Зенит».

В октябре 2013 года КМЗ стал победителем конкурса Минпромторга России по разработке автоматизированного лазерного хирургического комплекса для гинекологии. В течение нескольких лет комплекс разрабатывался специалистами предприятия. Затем он проходил клинические испытания, экспертизу качества, эффективности и безопасности в Росздравнадзоре и государственную регистрацию. Сегодня комплекс автоматизированной хирургии в гинекологии АЛХК-01-«Зенит» уже используется в российских медучреждениях. Комплекс может применяться в лечебно-профилактических целях и в медицинских вузах в качестве учебного оборудования.

С помощью аппарата можно проводить лечение различных заболеваний женской половой сферы, таких как эрозия шейки матки, эндометриоз, миомы и фибромы матки и яичников. Эти болезни могут приводить к бесплодию, поэтому лазерную хирургию можно рекомендовать на этапе планирования беременности. Кроме того, лазер помогает в лечении осложнений во время беременности и в послеродовом периоде. Также аппарат успешно справляется с удалением папиллом и раковых опухолей на ранних стадиях. Специальные насадки «Зенита» позволяют осуществлять омолаживающие и эстетические процедуры.

Как работает хирургический лазер

АЛХК-01-«Зенит» создан на базе мощного углекислотного лазера с длиной волны 10,6 мкм. Важной особенностью, которая отличает комплекс от зарубежных аналогов, является возможность обрабатывать поверхность с произвольным контуром. Идентичные лазерные устройства используют ограниченный ряд фиксированных форм: круг, прямоугольник или треугольник. Устройство производства КМЗ может обрабатывать участок тканей любой формы. Также комплекс «Зенит» полностью автоматизирован. Это значит, что специалист заранее программирует работу лазера, который в дальнейшем самостоятельно проводит нужные манипуляции.

В состав комплекса входят:

  • непосредственно сам лазерный аппарат со встроенной системой управления;
  • кольпоскоп — оптический прибор для наблюдения со встроенной цифровой видеокамерой, передающей изображение на монитор;
  • манипулятор с адаптером для стыковки лазера с кольпоскопом; ноутбук;
  • система дымоудаления и фильтрации продуктов испарения биотканей из зоны операции.

Комплекс оборудован эффективной системой дымоудаления. В отличие от аналогичных комплексов вытяжной насос «Зенита» не работает постоянно, а запускается при необходимости с помощью педали. Такая система очищает операционную от неприятных запахов, образующихся в процессе работы, и не мешает постоянным шумом.

Работает аппарат следующим образом. Посредством манипулятора и адаптера лазер соединяется с кольпоскопом и затем направляется на операционное поле. Врач с помощью пилотного лазерного луча обозначает контуры оперируемого участка биологической ткани. Через камеру кольпоскопа изображение передается на экран компьютера. Далее хирург настраивает параметры основного лазерного луча и педалью запускает его в работу. Луч лазера в автоматическом режиме осуществляет запрограммированные действия в заданных границах. Работа лазера проходит максимально бережно к женскому организму, затрагивая только патологический участок и сохраняя здоровую ткань нетронутой, при этом не оставляя спаек.

Протестировано на болгарском перце

В декабре прошлого года комплекс «Зенит» был представлен на крупнейшей медицинской выставке «Здравоохранение-2019» в Москве. Презентация аппарата прошла в оригинальном формате: показать лазер в действии решили с помощью половинки болгарского перца. Акушер-гинеколог, специалист лазерной хирургии Людмила Михалева объяснила, что ткань этого овоща близка по структуре к ткани шейки матки.

Управляя лазерным лучом, врач вырезал из мякоти перца небольшой участок. При этом операция транслировалась с увеличением на экран. После удаления части ткани остался ровный участок, визуально не отличающийся от соседних тканей.

Специалисты говорят о высоком уровне оптики используемого в комплексе кольпоскопа и о качестве работы красногорского лазера. Немаловажным является и вопрос цены оборудования. До появления «Зенита» российские врачи пользовались зарубежной техникой, стоимость комплекта которой в 1,5-2 раза выше отечественной новинки. Кроме того, теперь обслуживание и ремонт можно будет проводить оперативнее, так как у Красногорского завода есть собственная сеть сервисных представительств.

Как отметил заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Иван Ожгихин, «с учетом расширенного функционала относительно конкурирующих изделий, стоимость комплекса в разы ниже, что одновременно способствует и импортозамещению, и выходу на зарубежные рынки».

Источник: https://rostec.ru/news/delikatnyy-lazer/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top