Плюсы и минусы лазерной коррекции зрения

Лазеры в медицине Комментарии к записи Плюсы и минусы лазерной коррекции зрения отключены

Лазерная коррекция — один из самых эффективных способов вернуть зрение и забыть о расплывчатых пятнах, которые видишь вместо людей, запотевающих зимой очках и жутко неудобных контактных линзах. С помощью коррекции можно избавиться от близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Несмотря на то, что процедура возвращает людям способность отчетливо видеть, многие не решаются ею воспользоваться, продолжая жить с проблемным зрением. Кто-то считает, что это опасно и не всегда эффективно, а кому-то просто не нравится цена операции.

Мы решили выяснить, какие преимущества и недостатки есть у лазерной коррекции зрения. Возможно, это поможет вам принять решение.

Преимущества:

Высокий процент успешности операции

Примерно 95% операций проходят успешно, без каких-либо осложнений во время и после процедуры. Коррекция лазером неопасна и нетравматична, практически не доставляет дискомфорта в процессе. Большинство пациентов довольно своим решением об операции и часто советует ее остальным.

Обычно на коррекцию очень долго решаются, но сам процесс занимает всего пару часов, плюс реабилитация, которая, как правило, длится совсем недолго. Первые сутки нельзя трогать глаза, смотреть в экран телефона или компьютера, читать. Спать лучше на спине. В течение месяца после операции нельзя заниматься спортом, переохлаждаться, ходить в баню и сауну. После месяца восстановления можно жить так же, как и раньше.

Возможность все видеть

Многие люди с детства видят вместо объектов размазанные силуэты, и нормальное зрение для них почти суперспособность. После коррекции в большинстве случаев зрение становится стопроцентным, и некоторых пациентов не покидает ощущение, что они продолжают носить очки или линзы — им тяжело поверить, что теперь они могут все видеть без дополнительной помощи. Приходится заново привыкать к тому, что все лица людей четкие, номера маршруток видно заранее и можно свободно читать мелкий шрифт.

Долгий результат

При соблюдении всех рекомендаций по восстановлению, результат операции будет сохраняться в течение долгих лет, и только в 20% случаев может понадобиться повторная операция. Обычно это связано с тем, что у пациента были слишком сильно развиты дальнозоркость или близорукость, поэтому воздействия одной операции оказалось недостаточно.

Быстрое восстановление

Зрение после лазерной коррекции полностью восстанавливается почти через неделю, у некоторых даже быстрее — всего за 3−4 дня. Если соблюдать все рекомендации по восстановлению, то никакие проблемы не будут вас беспокоить.

Недостатки:

Послеоперационный уход

Необходимо строго соблюдать все правила послеоперационного ухода. Иногда это становится непростой задачей, поскольку хочется скорее вернуться к обычной жизни. Но соблюдать рекомендации врачей все же стоит, чтобы не столкнуться с рецидивом заболевания.

Возможные осложнения

Осложнений после коррекции зрения не так уж и много, но они все-таки есть. Это могут быть — незначительные болевые ощущения, связанные с медленным заживлением эпителиальной ткани, попадание инфекции. Периодически могут наблюдаться цветовые или световые аномалии. Самое значительное осложнение — это повторное падение остроты зрения. В таком случае рекомендуется сделать еще одну коррекцию или провести другую операцию, более подходящую к вашей проблеме.

Операция разрешена не всем

К сожалению, сделать лазерную коррекцию могут не все. Людям с прогрессирующей близорукостью данная операция не рекомендуется, поскольку от нее практически не будет результата. Также процедуру не стоит делать людям со зрительными патологиями, слишком большой разницей в параметрах зрения у каждого глаза, катарактой и глаукомой, хроническими аллергическими и инфекционными заболеваниями, беременным и кормящим женщинам, детям до 18 лет.

Стоимость

Лазерная коррекция зрения недешевая процедура. Цена может меняться в зависимости от состояния вашего зрения, города, в котором вы живете, клиники и доступного ей оборудования. Сложные случаи, например гиперметропия с астигматизмом, будут самыми дорогостоящими.

Но возможность отчетливо видеть в течение многих лет, определенно того стоит.

Источник: https://www.ridus.ru/news/317761

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top