Ученые создали носимый датчик для мониторинга здоровья и загрязненности воздуха

Ученые создали носимый датчик для мониторинга здоровья и загрязненности воздуха

Лазеры в медицине, Лазеры в науке, Новости науки и техники Комментарии к записи Ученые создали носимый датчик для мониторинга здоровья и загрязненности воздуха отключены

Исследователи разработали высокочувствительный датчик, который позволяет с помощью смартфона наблюдать за состоянием здоровья и определять присутствие вредных химических веществ в окружающей среде.

Для создания сенсорного устройства ученые использовали наноматериал из восстановленного оксида графена и дисульфида молибдена, на котором с помощью

лазера сформировала борозды с порами для обнаружения различных газов, биомолекул и химических веществ.

На его нечувствительной части создали волнистые линии, покрытые серебром, которые позволяют датчику растягиваться без повреждения и работают как пружины.

При прохождении электричества по серебряным элементам, чувствительная область локально нагревается за счет значительно большего сопротивления, и встроенные электроды начинают передавать сигналы от пор.

Поскольку к наноматериалу очень сложно подключить провода, то считывание и обработка информации происходит при помощи мобильного телефона.

В дальнейшем команда планирует повысить плотность массивов, чтобы устройство могло реагировать на сотни веществ и их комбинаций с помощью приложения на базе искусственного интеллекта.

Исследователи из Университета штата Пенсильвания и Северо-Восточного университета ожидают, что их разработка заинтересует военных и производителей медицинского оборудования.

Ученые разрабатывают все больше новых устройств, которые позволяют отслеживать состояние здоровья. Недавно было создано устройство, которое позволяет получать изображения, происходящего внутри живых клеток, в режиме реального времени.

текст: Илья Бауэр, фото: Pennsylvania State University

Источник: https://bitcryptonews.ru/news/tech/uchenyie-sozdali-nosimyij-datchik-dlya-monitoringa-zdorovya-i-zagryaznennosti-vozduxa

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top