TRUMPF приобретает долю в GLOphotonics

ИноСМИ, Лазерные технологии, События и выставки Комментарии к записи TRUMPF приобретает долю в GLOphotonics отключены

Французский лазерный технологический стартап GLOphotonics специализируется на производстве полых волокон.

.

Полое волокно GLOphotonics подходит для лазеров, излучающих короткие световые импульсы.

Высокотехнологичная компания Trumpf приобрела миноритарный пакет акций французского стартапа  лазерной технологии GLOphotonics.

Компания из Лиможа разрабатывает и производит специальные оптические волокна для применения в обработке материалов. Оптоволокно предлагает более простой и быстрый способ доставки лазерного излучения от источника к желаемому месту назначения без потери мощности. Финансовые детали не были раскрыты по сделке, которая была заключена в декабре 2019 года.

«GLOphotonics обладает выдающимся опытом в области лазерных технологий. Мы надеемся, что наши инвестиции поддержат постоянное развитие этой многообещающей технологии и помогут сделать ее готовой к применению в отрасли », — прокомментировал Бертольд Шмидт, управляющий директор по исследованиям и разработкам в подразделении лазерных технологий Trumpf.

 

Полое волокно упрощает производственные процессы

Волокно GLOphotonics является полым и предназначено в основном для лазеров, излучающих короткие световые импульсы, например, для обработки материалов с целью создания элементов в микронном диапазоне, которые необходимы для изготовления медицинских стентов (на фото выше). Кроме того, система Fastlas GLOPhotonics генерирует чрезвычайно короткие лазерные импульсы; компания утверждает, что это «самый масштабируемый нелинейный импульсный компрессор на рынке».

Из-за физических ограничений ультракороткие импульсные лазеры не могут быть введены в оптоволокно из стекла, поэтому современные лазеры обычно используют конструктивы из зеркал и линз для направления луча на цель. Этот метод чрезвычайно сложен и дорог.

«Полое волокно открывает новые технические возможности для производителей машин и системных интеграторов. По сравнению со свободным лучом, оно предлагает гораздо более простой и гибкий способ направления лазерного излучения от  источника  импульсного излучения к месту назначения. Это значительно упрощает процессы в цехе », — сказал Шмидт.

Трампф добавил, что «отраслевые эксперты ожидают, что промышленные полые волокна также проложат путь для совершенно новых применений в будущем. Потенциальные примеры в области связи включают оптическую передачу данных в крупных компьютерных центрах ».

Источник: https://optics.org/news/11/1/15

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top