Исследования и разработки. Последняя европейская пилотная линия будет сосредоточена на микрооптике свободной формы

ИноСМИ, Лазерные технологии Комментарии к записи Исследования и разработки. Последняя европейская пилотная линия будет сосредоточена на микрооптике свободной формы отключены

Консорциум «PHABULOuS» под руководством CSEM получает 15 млн. Евро на повышение уровня готовности к производству микрооптических компонентов в свободной форме.

Оптический компонент свободной формы

Несколько промышленных партнеров, в том числе ряд малых и средних предприятий по фотонике, участвуют в новом четырехлетнем европейском проекте по созданию экспериментальной производственной линии, способной производить оптику в свободной форме.

Предназначенные для разработки приложений новой технологии в таких областях, как микродисплеи для дополненной реальности (AR) и инновационные разработки для профессионального, автомобильного и транспортного освещения, партнеры в рамках проекта «PHABULOuS» будут иметь общий бюджет проекта в размере 17,5 млн. Евро. — в том числе 15 миллионов евро, предоставленных Европейской комиссией в рамках отраслевого лидерства программы Horizon 2020.

Участие малого и среднего бизнеса

Официально начатый на прошлой неделе координаторами проекта в Центре Suisse d’Electronique et de Microtechnique (CSEM) в Невшателе, в проекте также участвуют штаб-квартира Swarovski, расположенная в Австрии, швейцарская фирма SUSS Micro-optics, Morphotonics из Нидерландов, финская Nanocomp и PowerPhotonic bp Великобритании.

Среди потенциальных пользователей также есть немецкий автомобильный гигант Hella и австрийская Zumtobel Lighting, среди которых Европейский консорциум по фотонике.

Роландо Феррини, который возглавляет работу по тонкопленочной оптике лаборатории CSEM, является главным исследователем проекта. В заявлении центра исследований и разработок он предсказал:«PHABULOUS откроет новую эру для микрооптики в свободной форме, что позволит промышленное производство инновационных микрооптических компонентов для множества различных применений фотоники».

Феррини добавил, что пилотная линия должна стать «уникальной отправной точкой» в Европе для производства устройств, интегрирующих микроструктуры свободной формы — таким образом, привлекать как МСП, так и крупные компании.

Генеральный директор SUSS Optics Рейнхард Воелкел отметил, что опыт, предлагаемый в области оптики и структур свободной формы на пластинах, должен повысить конкурентоспособность как европейских фотонных компаний, так и производителей в регионе в целом.

Официально Hella является одним из шести «партнеров по промышленному использованию», вовлеченных в эту работу. Даниэла Картхаус, отвечающая за новые оптические технологии в компании, сказала: «В рамках проекта PHABULOuS Hella рассматривает высокоинновационную микрооптику для миниатюризации существующих автомобильных осветительных решений, чтобы обеспечить новые возможности дизайна, а также уменьшить пространство конструкции и вес, чтобы способствовать повышению эффективности электромобилей и автономного вождения.»

Случаи использования

В официальном резюме Европейской комиссии, описывающем новую пилотную линию, партнеры проекта заявляют, что в течение следующих 5-10 лет они ожидают растущей потребности в микрооптике свободной формы для решения задач, поставленных рынком фотоники.

«Промышленный спрос на массивы микролинз в свободной форме (FMLA, free-form microlens arrays ) — актуальная рыночная реальность», — добавляет команда. «Однако высокие барьеры доступа к коммерческим производственным возможностям в Европе не позволяют компаниям, особенно МСП, коммерчески использовать технологию FMLA».

Конкретные темы, на которых будет концентрироваться консорциум, включают разработку программно-ориентированных пакетов программного обеспечения для прогнозирования и производственных инструментов и процессов, а также методов определения характеристик для оперативного и автономного контроля качества — все это считается необходимым для демонстрации успешных предкоммерческих серий производства.

Партнеры также определили четыре ключевые цели. Первой из них является совершенствование производственных процессов и функциональных возможностей FMLA от уровня технологической готовности (TRL, technology readiness level) 5 до TRL 7 и от общего уровня производственной готовности (MRL,manufacturing readiness level) пилотной линии до MRL 8-9, частично путем адаптации алгоритмов прогнозирования к пакетам моделирования.

 В целом, шесть промышленных сценариев использования должны быть реализованы наряду с созданием устойчивой распределенной инфраструктуры пилотных линий с открытым доступом с единой точкой входа. Наконец, план состоит в том, чтобы утвердить услуги пилотной линии путем реализации 20 промышленных пилотных случаев.

Наряду с полупроводниковыми осветительными приборами они могут включать в себя использование в фотоэлектрической технике, дисплеях, бытовой электронике и носимых устройствах, а также в брендировании и борьбе с контрафакцией.

 

Источник: https://optics.org/news/11/1/28

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top