Следующий марсианский ровер получит мощный лазер, способный испарять камни

Следующий марсианский ровер получит мощный лазер, способный испарять камни

Лазеры в космосе, Новости науки и техники Комментарии к записи Следующий марсианский ровер получит мощный лазер, способный испарять камни отключены

В конце 2020 года стартует очередная марсианская миссия НАСА, которая доставит на поверхность Красной планеты ровер Mars 2020. Среди научных инструментов, установленных на нем, особого внимания заслуживает мощный лазер, предназначенный для анализа горных пород с расстояния в 7 метров.

Лазер является частью комплекса Super Cam. Установленный на верхушке специальной мачты, он будет периодически посылать импульсы в горные породы, нагревая их до температуры почти 10000 °C – по сути, превращая их в пар. После этого другой прибор Super Cam – спектрометр – проанализирует спектры паров и определит по ним состав образца. Данный метод носит название «лазерно-искровая эмиссионная спектрометрия».

С его помощью будут изучаться минералы, находящиеся вне зоны досягаемости роботизированной руки-манипулятора ровера. Специалистов НАСА, прежде всего, интересуют минералы, сформировавшиеся с участием жидкой воды – глины, карбонаты и сульфаты. Если на Марсе когда-то существовала жизнь, то, скорее всего, в виде микробов рядом с жидкой водой, поэтому марсоход будет искать высохшие озера со следами окаменелых микроорганизмов.

Еще один инструмент на борту марсохода – это… микрофон. С его помощью исследователи смогут фиксировать хлопки в момент испарения лазерным лучом фрагмента горной породы. Как пояснили ученые, анализ звука также поможет установить минеральный состав испаряемого образца.

Источник: https://www.techcult.ru/space/7896-sleduyushij-marsianskij-rover-poluchit-moshnyj-lazer

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top