Комментарий. Вопросы производства компонентов фотоники

Бизнес-аналитика, ИноСМИ Комментарии к записи Комментарий. Вопросы производства компонентов фотоники отключены

Производство компонентов фотоники в объеме приносит уникальный набор технических и коммерческих задач, которые могут быть решены с помощью автоматизации.

Производство фотоники находится в точке перегиба. Спрос на мощные твердотельные промышленные лазеры растет благодаря их быстрому внедрению в таких областях обработки материалов, как резка, сварка и сверление. В результате спрос на устройства для мощных лазерных диодов, которые являются двигателями накачки внутри твердотельных лазеров, быстро возрос. Производство мощных лазерных диодов в объеме приносит уникальный набор технических и коммерческих задач, которые могут быть решены с помощью автоматизации. Потребность в производительности, гибкости и точности имеет первостепенное значение. В нашей статье в этом месяце рассказывается о решении для автоматизации склеивания кристаллов, которое является ключевым процессом в производстве мощных лазерных диодов (см. Статью).

Datacenter, Industry 4.0 и персонализированные приложения для здравоохранения также повышают спрос на миниатюрные и интегрированные фотонные компоненты, которые предлагают решения для зондирования, передачи данных, обработки данных и науки. Немецкий консорциум PolyPhotonics разработал модульную технологическую платформу для интегрированной фотоники на основе полимерных чипов с оптическими волноводами, а также пассивных и активных компонентов. В этом выпуске наш европейский редактор-корреспондент Андреас Тосс описывает индивидуальные процедуры проектирования и моделирования, а также автоматизированные системы производства и настройки, которые консорциум разработал со своими партнерами (см. Статью). Получившийся в результате набор «строительных блоков» был применен в системах, начиная от мультиплексоров и приемопередатчиков и заканчивая перестраиваемыми лазерами для терагерцового и аналитического применения и датчиками для волоконно-оптических сенсорных систем Брэгга.

Также в этом выпуске главный редактор Джефф Хехт излагает незаменимую роль оптики в развертывании будущих сетей 5G (см. Статью). Хотя в статье отмечается, что достижения в области кремниевых интегральных схем неуклонно снижают стоимость одного бита для электроники, в нем подчеркивается, что стоимость одного бита оптики не снижается так быстро. Мы также рассмотрим тенденции развития фемтосекундных усилителей: титан: сапфир против иттербия (см. Статью) и максимизацию производительности цитометра с помощью оптомеханической стабилизации (см. Статью). Как всегда, я надеюсь, вам понравится этот вопрос.

Джон Льюис

Источник: https://www.laserfocusworld.com/blogs/article/14092813/manufacturing-matters-in-photonics

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top