Тюменские врачи лечат опухоли щитовидной железы при помощи лазера

Лазеры в медицине Комментарии к записи Тюменские врачи лечат опухоли щитовидной железы при помощи лазера отключены

Врачи Многопрофильного консультативно-диагностического центра лечат доброкачественные опухоли щитовидной железы без скальпеля и разреза. Для лечения пациентов они используют высокоинтенсивный лазер. Операция настолько малоинвазивна, что её выполняют в амбулаторных условиях.

Сама процедура называется лазериндуцированная термотерапия. Во время нее происходит направленное разрушение ткани без ее физического удаления. Для этого используется энергия высокоинтенсивного лазера: кварцевый световод под ультразвуковым контролем вводится непосредственно в узел, и под воздействием световой энергии происходит разогрев узла и гибель его клеток. Погибшие клетки в последующем замещаются рубцовой тканью, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностический центр».

Данная методика была запатентована итальянскими врачами в 2000 году. В настоящее время она активно применяется в Италии, Корее, Америке, а также в нескольких российских медицинских организациях, в числе которых — тюменский Многопрофильный консультативно-диагностический центр.

С 2011 по 2019 год тюменскими врачами было пролечено более 700 пациентов. Врач-хирург МКДЦ, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургических болезней Тюменского государственного медицинского университета Виктор Петров владеет техникой проведения лазериндуцированной термотерапии в совершенстве. Он не только выполняет операции, но и активно популяризирует данную методику. Так, врач проводит обучающие мастер-классы для своих коллег из других регионов России.

По его словам, данный вид оперативного вмешательства имеет ряд преимуществ. Во-первых, процедура проводится в амбулаторном режиме, т.е. без госпитализации. Во-вторых, данный метод позволяет сохранить окружающую узел ткань щитовидной железы. А это значит избежать возникновения гормональной недостаточности после лечения. В-третьих, такой метод лечения сопровождается значительно меньшим числом осложнений, чем при обычных хирургических вмешательствах.

Применение такого вида высокотехнологичного лечения позволило сократить число пациентов, направляемых на оперативное лечение.

Источник: https://ural-meridian.ru/news/176171/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top