Бизнес-форум: 2019 год слияний и поглощений в области фотоники

Бизнес-аналитика, ИноСМИ Комментарии к записи Бизнес-форум: 2019 год слияний и поглощений в области фотоники отключены

2019 год стал еще одним рекордным годом для слияний и поглощений с точки зрения как стоимости сделок, так и объема сделок; тем не менее, активность слияний и поглощений (M & A, mergers & acquisitions) в компаниях фотоники снизилась в последние годы.

18 февраля 2020 г.

В мировой индустрии фотоники 2019 год стал еще одним рекордным годом для слияний и поглощений (M & As) с точки зрения как стоимости сделки, так и объема сделки (см. Рисунок). Тем не менее, активность M & A в компаниях, занимающихся фотоникой, снизилась в последние годы. Стратегические покупатели продолжали доминировать в сфере слияний и поглощений, но финансовые покупатели играли все большую роль.

В 2018 году стратегические покупатели использовали слияния и поглощения для решения проблем замедления роста, обилия инвестиционного капитала, достижений в области цифровых и мобильных технологий и вмешательства государства. Эти покупатели приобретали компании, чтобы открыть новые рынки, расширить возможности и внедрить новые бизнес-модели, но приобретения не соответствовали темпам 2019 года.

В 2019 году мы увидели больше стратегических покупателей, играющих в вертикальную интеграцию. В индустрии фотоники и на вертикальных рынках, использующих фотонные технологии, приобретения, сделанные для расширения возможностей или обеспечения безопасности цепочки поставок, делались преимущественно в компаниях с рынком ниже среднего с новыми технологиями или инновационными бизнес-моделями.

Хотя в 2019 году большинство покупателей по-прежнему были стратегическими, концентрация финансовых покупателей была выше, чем в прошлом. Из-за торговых войн стратегические покупатели промышленных товаров, похоже, ожидают неопределенности. Финансовые покупатели, похоже, продвигаются вперед, вкладывая свое изобилие финансовых ресурсов в гибкость инвестирования в долгосрочной перспективе, которой не пользуются представленные на бирже стратегические покупатели.

Финансовые покупатели были настроены оптимистично по отношению к риску интеграции и, следовательно, избирали более мелкие дополнительные цели. Мотивация состояла в том, чтобы усреднить последние относительно высокие коэффициенты закупок для своих компаний среднего уровня. Это соответствует значительно большему рынку слияний и поглощений для компаний с микро- и средне-низким уровнем дохода.

Стратегические покупатели — все еще самые активные

Стратегические покупатели, по сравнению с финансовыми покупателями, по-прежнему были самыми активными, приобретая компании с малым и средним рынком фотоники с широким спектром рынков.

В 2019 году наиболее активными покупателями по количеству сделок стали FLIR Systems, Signify, Thorlabs и Zhejiang Yankon Group. FLIR Systems приобрела Aria Insights и Aeryon Labs, поставщиков беспилотных воздушных систем и транспортных средств; New England Optical Systems, производитель инфракрасных оптических сборок; и Providence Photonics, разработчика программного обеспечения для оптической визуализации газов. Thorlabs приобрела четыре компании, специализирующиеся на микрорынках, с основной технологией фотоники в рентгеновской метрологии, комбинационной спектроскопии и тонкопленочных покрытиях. Signify и Zhejiang Yankon Group приобрели четыре компании по производству светодиодного освещения.

M & A для компаний с основной технологией фотоники

Основные компании, работающие в области фотоники, полагаются, по крайней мере частично, на технологии фотоники в своих секторах рынка. Несколько секторов выделялись в 2019 году:

В передовом производственном секторе сегмент рынка метрологии продолжал демонстрировать наибольшую активность. Самым крупным приобретением стало приобретение компанией Hitachi вертикальной сделки JP Automation Technologies за 1,4 миллиарда долларов, поставщика комплексных передовых решений для автоматизации, которые включают в себя широкий спектр возможностей оптического контроля, зондирования и обработки материалов. Вероятно, из-за ожидания неопределенности активность в сегментах аддитивного производства и лазерной обработки материалов была самой низкой за десятилетие для стратегических покупателей в США.

В области информационных технологий самым крупным и самым дорогим приобретением стало приобретение Cisco Systems Acacia Communications, поставщика когерентных оптических соединителей за 3,1 миллиарда долларов, с 98-кратным IEV / EBITDA для входа на рынок сетей с внешним центром обработки данных, стоимостью в несколько миллиардов долларов. Cisco Systems приобрела Luxtera в декабре 2018 года для владения внутренним рынком оптических сетей за 660 миллионов долларов.

Сектор обработки изображений и интерфейсов значительно расширился в 2019 году. Стратегические покупатели приобрели технологию распознавания лиц, оборудование для трехмерной визуализации и программное обеспечение для разработки контента дополненной реальности, анализа изображений и технологии распознавания жестов. Большинство приобретений были активностями по вертикальной интеграции, включая приобретение компанией Huawei Technologies интеллектуальной собственности Vocord Telecom по распознаванию лиц; приобретение компанией Facebook GrokStyle, разработчика приложений для машинного зрения на основе искусственного интеллекта; и приобретение Apple Spectral Edge для своих технологий улучшения изображения и мультиспектрального зрения.

Рынок слияний и поглощений в биофотонике вырос с 2018 года по объему, но оценки для статистически небольших выборок были ниже. В сегменте охраны окружающей среды произошел самый большой скачок в активности с целями, поставляющими решения для мониторинга и очистки воды, почвы, газа и воздуха. Технологии охватывают спектроскопию от рентгеновской дифракции до газовой визуализации. Самым активным покупателем был Pentair, который приобрел поставщиков решений для очистки воды от ультрафиолета Aquion и Enviro Water Solutions за 160 и 120 миллионов долларов соответственно.

В секторе обороны, безопасности и зондирования высокий объем деятельности по слияниям и поглощениям в сегменте рынка видеонаблюдения и навигации был в значительной степени обусловлен проектами, поставляющими движки обработки изображений и датчиков, программное обеспечение и решения для беспилотных наземных и воздушных транспортных средств. При финансировании в размере 530 миллионов долларов компания Aurora Innovation приобрела Blackmore Sensors and Analytics, лидар с частотно-модулированным непрерывным излучением (FMCW, frequency-modulated continuous-wave ) и вспомогательные аналитические инструменты для измерения радиальной скорости. Холдинг Porsche Automobil приобрел лидера по разработке лидаров AEVA. Компания Leica Geosystems Technology приобрела Melown Technologies, разработчика компьютерного зрения, обеспечивающего 3D-визуализацию цифровых моделей городского и природного ландшафта. А FARO Technologies приобрела Opto Tech, производителя решений для трехмерного структурированного сканирования света, за 22 миллиона долларов.

Влияние CFIUS и FIRRMA

Географически, наиболее значимой тенденцией за последние пять лет стало ускорение межрегиональных приобретений. До 2018 года покупатели приобретали больше целей в географических областях за пределами своих собственных. Эта тенденция утратила свою динамику в 2018 году и упала с обрыва в 2019 году. Активность слияний и поглощений в Северной Америке с участием китайских покупателей снижается более чем на 90% по сравнению с пиковым значением 2016 года.

Американские компании и китайские покупатели прекратили вести бизнес частично из-за торговой войны между двумя странами. Стратегические покупатели промышленных товаров во всем мире, казалось, ожидали неопределенности, заставляя финансовых покупателей держать инвестиции, в противном случае готовые к выходу.

Большее влияние оказал Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS, the Committee on Foreign Investment). CFIUS эффективно блокирует транзакции, в основном по соображениям национальной безопасности. Значительные изменения в процессе проверки CFIUS расширили его юрисдикцию до новых типов транзакций и изменили сроки и процедуры для получения одобрения транзакции от CFIUS. Последствия для компаний фотоники были значительными.

Закон о пересмотре рисков для иностранных инвестиций (FIRRMA, The Foreign Investment Risk Review Modernization Act ), вступивший в силу 10 ноября 2018 года, расширил юрисдикцию CFIUS и теперь не контролирует иностранные инвестиции в американские компании, владеющие «критическими технологиями».

Двадцать семь отраслей были специально определены, где угроза ослабления технологического превосходства от прямых иностранных инвестиций требует немедленных действий, включая следующие, относящиеся к фотонике:

  •  Производство оптических приборов и линз NAICS: 333314
  •  Производство запасных частей и вспомогательного оборудования для управляемых ракет и космических аппаратов NAICS: 336419
  •  Исследования и разработки в области нанотехнологий NAICS: 541713
  •  Поиск, обнаружение, навигация, производство авиационных и навигационных систем и приборов NAICS: 334511
  • Производство полупроводников и связанных с ними устройств NAICS: 334413

Для компаний, работающих в области фотоники, которые ищут рост капитала, покупателя или партнерство в китайской цепочке поставок, эти существенные изменения сократили пул возможностей или, по крайней мере, добавили существенный риск и сложность при заключении сделок с иностранным партнером.

Китайские стратегические покупатели предпочитают привлекать капитал для работы с европейскими или китайскими компаниями, занимающимися фотонными технологиями, в то время как инвестиционным фондам США рекомендуется пересмотреть соглашения с неконтролирующими иностранными соинвесторами. Это может отговорить эти американские инвестиционные фонды от инвестиций в компании, занимающиеся фотонными технологиями, где неясно, будет ли фотонная технология считаться «критической технологией».

ЛИНДА СМИТ, Президент, Ceres Technology Advisors

Источник: https://www.laserfocusworld.com/blogs/article/14075459/strategic-and-financial-buyers-continue-to-pursue-ma-activities-with-photonics-companies

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top