Продажи nLight упали по мере распространения влияния Covid-19

Бизнес-аналитика, ИноСМИ Комментарии к записи Продажи nLight упали по мере распространения влияния Covid-19 отключены

Американская лазерная фирма борется с рыночными силами и коронавирусом, пытаясь снизить зависимость от клиентов в Китае.

Волоконный лазер nLight ‘Corona’

Компания nLight, специализирующаяся на лазерных диодах и волоконных лазерах в Ванкувере, объявила о снижении годовой выручки на 8%, а вспышка коронавируса (Covid-19) должна оказать дальнейшее влияние на бизнес в ближайшей перспективе.

Это снижение представляет собой первый годовой спад для nLight после нескольких лет активного расширения. Это также связано с тем, что компания работает над тем, чтобы перенести свой бизнес из Китая, на который в 2019 году приходилось около трети всех продаж, и сосредоточиться на оборонном и промышленном рынках в других местах.

Продажи в размере 177 миллионов долларов в 2019 году привели к операционным убыткам, составляющим чуть менее 10 миллионов долларов, со снижением маржи прибыли в результате жесткого сочетания торговой напряженности между США и Китаем, агрессивных цен на оптоволоконные лазеры в Китае и общего замедления в промышленности и бытовой электронике. рынки.

За последний квартал года объем продаж компании составил 42,9 млн. долларов, что на 7% меньше, чем в последние три месяца 2018 года.

Вирусное воздействие

Несмотря на дополнительное усложнение с Covid-19, которое влияет как на спрос на продукцию, так и на внутреннюю деятельность nLight, генеральный директор Скотт Кини сосредоточился на положительных моментах, обсуждая последние результаты с инвесторами.

Он сказал им, что, хотя доходы в целом снизились в 2019 году, продажи предложений с более высокой мощностью (6 кВт и выше) почти удвоились в последнем квартале по сравнению с тем же периодом в 2018 году.

«Мы завершили 2019 год с новым продуктом и динамикой клиентов, что делает нас хорошими на 2020 год и далее», — добавил Кини. «В четвертом квартале общий промышленный рынок продемонстрировал признаки восстановления, и наши дифференцированные предложения позволили

нам увеличить проникновение клиентов по всему миру. В Китае наш ассортимент мощных оптоволоконных лазерных продаж продолжал расти, и мы видим области долгосрочных возможностей на этом рынке ».

Однако вспышка Covid-19, которая сейчас распространяется далеко за пределы Китая, явно подрывает эту перспективу.

«За последние несколько недель стало ясно, что вирус Covid-19 влияет на среду краткосрочного спроса и наши внутренние операции», — сказал Кини во время телефонной конференции для инвесторов, добавив, что основной задачей компании в отношении вируса было обеспечить здоровье и безопасность своих сотрудников в Китае. У nLight есть собственный сборочный завод в Шанхае.

Руководство nLight ожидает, что продажи в текущем квартале составят от 37 до 40 миллионов долларов, а финансовые последствия Covid-19 оцениваются в 8 миллионов долларов.

«Изменчивый характер ситуации добавил значительную краткосрочную неопределенность на китайский рынок и нашу способность полностью удовлетворить текущий спрос на мировом рынке», — добавил Кини.

Лазерное оружие

Одним из секторов, где nLight продемонстрировал рост продаж в 2019 году, была аэрокосмическая и оборонная промышленность, где компания является ключевым игроком в развивающейся области лазерного направленного энергетического оружия.

Продажи, связанные с обороной, в прошлом году составили 42,5 млн. долларов США, значительно увеличившись с 34 млн. долларов в 2018 году, когда Кини сказал инвесторам, что в ближайшие годы «возможность значительно расширится».

«Наша основная технология полупроводниковых лазеров в сочетании с возможностями Nutronics в области комбинирования и управления лучами [приобретенными nLight в ноябре] дает нам уникальную возможность воспользоваться этой возможностью», — сказал генеральный директор.

Еще одной областью перспективных решений являются программируемые оптоволоконные лазеры «Корона» — даже если выбор названия сейчас выглядит неудачно. Разработанная для оптимизации качества кромки и скорости при резке металлов любой толщины, Corona также может быть настроена как на режим глубокой, так и на неглубокий сварки без необходимости в дополнительной оптике в свободном пространстве.

«Несмотря на то, что наше историческое воздействие в области лазерной сварки было относительно ограниченным, [мы] значительно расширили ассортимент нашей продукции в 2019 году, представив платформу для сварки волоконным лазером и эволюцию Corona», — заявил Кини, отметив, что введение продукта было решающим для роста продаж nLight за пределами Китая в 2019 году почти на 10 процентов.

• Под воздействием более широких продаж в ответ на опасения растущего глобального распространения Covid-19 цена акций nLight упала до чуть менее 17 долларов на закрытии торгов в Нью-Йорке 24 февраля.

Это представляет собой снижение примерно на 15 процентов с начала года и оценивает компанию в рыночную капитализацию около 600 миллионов долларов.

Источник: https://optics.org/news/11/1/81

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top