Устройство подводной лазерной резки от НИИ Спасания и подводных технологий ВМФ

Устройство подводной лазерной резки от НИИ Спасания и подводных технологий ВМФ

Лазерные технологии, Новости науки и техники, Сделано в России Комментарии к записи Устройство подводной лазерной резки от НИИ Спасания и подводных технологий ВМФ отключены

Уникальность данного устройства заключается в том, что оно не требует от водолаза специальных навыков — сделать аккуратный рез смог и наш корреспондент.

Не имеет аналогов, безопасное, легкое и не требует от водолазов специальных навыков — все это про новую разработку НИИ Спасания и подводных технологий ВМФ.

Устройство подводной лазерной резки, похожее на пистолет, может разрезать металл толщиной до 60 мм со скоростью 10 мм в секунду.

Преимущество устройства заключается в том, что водолаз не отвлекается от работы, как это было ранее в экзотермической резке, где приходилось менять электроды. К тому же устройство намного безопаснее.

Аппарат может быть использован при аварийно-спасательных работах, а также для ремонта подводных трубопроводов и других глубоководных работ.

«Инструмент универсальный, расход газа значительно меньше, чем в любых других альтернативных методах резки, а легкость инструмента позволяет его активно использовать в роботизированных платформах», — пояснил руководитель научно-производственного предприятия волоконно-оптического лазерного оборудования Владимир Журба.

В перспективе весь комплекс можно будет компактно разместить в контейнере на корабле или автомобиле, чтобы доставлять его в любую точку земного шара. Если установить этот лазер на роботизированные подводные системы, то можно работать на глубине 300 метров.

Источник: https://tvzvezda.ru/news/opk/content/2020381328-kDT6P.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top