Уральцы начали выпускать средства защиты на лазерных станках и 3D-принтерах

Лазерные технологии, Лазеры в медицине Комментарии к записи Уральцы начали выпускать средства защиты на лазерных станках и 3D-принтерах отключены

Уральские изобретатели начали выпускать средства индивидуальной защиты на лазерных станках и 3D-принтерах. Всё передадут врачам, которые борются с пандемией коронавируса.

За считанные секунды из обычного листа пластика этот лазер вырезает средства индивидуальной защиты. Нужно только задать параметры в программу, и станок все сделает сам.

Николай Жигальцев, инструктор детского технопарка «Кванториум» Свердловской детской железной дороги: «Изначально есть мастер-модель, то есть файл, который был нарисован в параметрическом редакторе, далее он экспортирован в формат .dxf. Уже программа вот этого лазера просто отправляет задание на печать, точнее, на резку».

В итоге получается защитный экран для лица, который состоит из двух деталей: полотна и застежки. Человеку остается только соединить их между собой. Так же, как на привычном головном уборе, размер можно отрегулировать.

Алексей Лысенко, инженер: «Все удобно застегивается, и щиток может двигаться туда-сюда. Можно работать в очках, в респираторе, здесь подгибается, чтобы его немного собрать в нижней части. Получается вот такой щиток, очень легкий на голове, почти не ощущается, только немножко бликует».

Выпуск щитков из пластика начали свердловские добровольцы на площадке «Кванториума» Свердловской детской железной дороги в Екатеринбурге. Так они решили помочь врачам, которые борются с пандемией коронавируса. Вместе с коллегами из других регионов России инженеры разрабатывали макеты и подбирали материалы. Скорость изготовления лазером – один защитный экран в секунду.

Надежда Сафина, начальник детского технопарка «Кванториум» Свердловской детской железной дороги: «Поскольку мы детский технопарк, у нас полностью есть оснащение, у нас и лазерные станки, и фрезерные станки. У нас существует большой набор 3D-принтеров, разных абсолютно типов. Чем можем, тем и печатаем».

Оказать помощь врачам готовы и другие свердловские изобретатели. Студент Уральского политехнического колледжа Антон Зотов в прошлом году купил 3D-принтер. С помощью устройства он уже напечатал 15 деталей для щитков, на которые ушло около двух килограммов пластика.

Антон Зотов, студент Уральского политехнического колледжа: «Ободок мы собираем из 3D-печатной детали и нарезанного на лазере листа ПЭТ. На специальные детали надевается лист, где-то туже, где-то слабее фиксируется, после чего сюда надевается резинка, врач надевает ободок вот так, снимает пленки – готово к пользованию».

На днях добровольцы передадут все средства индивидуальной защиты уральским врачам. По словам волонтеров, они готовы напечатать столько щитков, сколько потребуется медикам.

Елена Халуторных

Источник: https://www.obltv.ru/news/society/uraltsy-nachali-vypuskat-sredstva-zashchity-na-lazernykh-stankakh-i-3d-printerakh/

Ранее на эту тему: 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top