Самая быстрая в мире камера снимает 70 трлн кадров в секунду

Лазерные технологии Комментарии к записи Самая быстрая в мире камера снимает 70 трлн кадров в секунду отключены

Некоторые современные смартфоны позволяют снимать видео с частотой около 1000 кадров в секунду, но это, само-собой, далеко не предел скоростной съемки. Профессионалы, которым необходимо фиксировать быстрые процессы, пользуются камерами с частотой порядка 10 000 кадров в секунду, но и это не предел. В мире, как пишет портал 3DNews, существует камера, снимающая со скоростью 70 триллионов (!) к/с.

Сотрудники Калифорнийского технологического института опубликовали в издании Nature Communications статью о новой усовершенствованной технологии скоростной съемки, основанной на оригинальной технологии CUP. Речь идет о технологии, которая была представлена еще в 2014 году и позволяла снимать 100 млрд к/с. в 2018 технологию доработали и скорость съемки составила 10 трлн к/с, а теперь этот показатель удалось повысить в 7 раз.

«Сверхскоростная съемка CUSP основана на импульсном лазере, который генерирует суперкороткие импульсы длительностью в одну фемтосекунду. Особая оптическая система разделяет лазерные импульсы на еще более короткие, которые подсвечивают объект съемки. Другая оптическая система захватывает отраженный свет и формирует изображение», — рассказывают ученые Caltech.

Зачем нужно видео с частотой 70 триллионов кадров в секунду? Например — для научных исследований. Технология позволяет фиксировать такие процессы, как движение световой волны, ядерный синтез, флуоресцентный распад биологических молекул, и так далее. Колесников Андрей

Источник: https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/121685-samaya-bystraya-v-mire-kamera-snimaet-70-trln-kadrov-v-sekundu

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top