Новое поколение робомобилей Volvo оборудуют лидарами

Лазерные технологии Комментарии к записи Новое поколение робомобилей Volvo оборудуют лидарами отключены

Компания планирует оснастить беспилотными системами новую версию модели XC90 SUV, а также электрокары Polestar 3 и XC40 Recharge. Технология позволит автомобилям двигаться по трассе в автономном режиме без участия водителя. Ключевым элементом робомобилей станут недорогие лидары от Luminar Technologies. Стартап получил первичное финансирование от Global Venture Alliance, основанного венчурным инвестором Магомедом Мусаевым.

Лидары — или лазерные радары — излучают пучки света миллионы раз в секунду, чтобы определить расстояние до окружающих объектов и выстроить трехмерную карту того, что находится вокруг. Эта технология позволяет беспилотникам двигаться во время сильного снегопада или тумана, хотя глава Tesla Илон Маск неоднократно критиковал ее как «бесполезную» и «дурацкую затею». Создан тест на коронавирус с точностью 100% и результатом за 30 минут

В любом случае, Volvo считает лидары важным элементом безопасного автопилота. Компания уже применяла эту технологию при создании автономных внедорожников XC90 в партнерстве с Uber, а теперь собирается перенести этот опыт на машины следующего поколения.

В 2022 году Volvo начнет продажу автомобилей с системой беспилотного управления Highway Pilot. Обеспечивать ее работу будут лидары Iris и специальные датчики от компании Luminar, стартовым инвестором которой выступил фонд GVA Capital (входит в Global Venture Alliance). Как отмечает The Verge, автопроизводитель возлагает большие надежды на лидары от Luminar и планирует в будущем сделать их стандартным компонентом системы помощи водителю (ADAS).

GVA Capital стал первым фондом, который вложился в Luminar. Об этом рассказал управляющий партнер Павел Черкашин на странице в Facebook. «Три года назад мы в GVA Capital были первыми фондом, который поверил 21-летнему инженеру, основателю Luminar Остину Расселу, и вложили деньги в стартап. В тот момент на руках у него был только прототип, собранный из элементов бытовой техники, и бесконечная самоуверенность», — написал Черкашин.

К ранним разработкам Luminar сообщество относилось скептически. GVA Capital специально обращалась к экспертам, чтобы оценить жизнеспособность идеи: «Большинство только смеялись снисходительно. Фраза „Учите физику, молодой человек! Лазер на этой длине волны возбуждает атомы углерода в воздухе“ у меня вызывала зубную боль. Пришлось привлечь команду из NASA в сфере лазерной физики, чтобы подтвердить гипотезу Остина», — рассказал Черкашин.

По его словам, именно на инвестиции GVA компания Остина Рассела построила первый завод и выпустила опытный образец. Уже после этого Luminar привлекла инвестиции от ведущих фондов Кремниевой долины и заинтересовала крупных автопроизводителей, в том числе Audi и Volvo.

Главная особенность лазерных радаров от Luminar — это небольшая цена. Лидар Iris для ADAS-систем обойдется в $500, а для обеспечения полной автономности — всего в $1000. Для сравнения, цена лидаров от Velodyne, которые устанавливаются на крышу робомобиля, доходит до $75 тыс.

Iris, в отличие от Velodyne, не занимает много места — он весит всего 900 грамм и незаметно монтируется над лобовым стеклом. Устройство обеспечивает четвертый уровень автономности и помогает автомобилю генерировать 3D-карту объектов в радиусе от 250 до 500 метров. В то же время дальность более дорогих аналогов обычно не превышает 100 метров.

Технологией оснастят новую версию внедорожника XC90, а также обновленные модели электромобилей Polestar 3 и XC40 Recharge. Водители смогут использовать режим беспилотника только на трассах, но при этом им не придется следить за движением — автомобиль будет работать в полностью автономном режиме.

Это отличает Highway Pilot от автопилота Tesla и системы Super Cruise от Cadillac, которые требуют обязательного контроля за дорогой со стороны водителя.

«Мы сфокусируем внимание только на отдельных трассах, данные о которых сможем самостоятельно контролировать и проверять. Благодаря этому мы предоставим клиентам безопасный доступ к беспилотным технологиям», — отметил технический директор Volvo Хенрик Грин.

Источник: https://hightech.plus/2020/05/07/novoe-pokolenie-robomobilei-volvo-oboruduyut-lidarami

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top