Учёные из Петербурга разработали технологию «выращивания» деталей для арктических кораблей

3d-печать Комментарии к записи Учёные из Петербурга разработали технологию «выращивания» деталей для арктических кораблей отключены

Установку можно разместить на борту судна, чтобы быстро восстановить работу механизмов.
Сотрудники Санкт-Петербургского государственного морского технического университета разработали первую в стране установку, позволяющую при помощи лазера создавать или ремонтировать детали для кораблей, работающих в арктической акватории, передаёт ТАСС.

Как рассказал ректор СПбГМТУ Глеб Туричин, работы проводились для судоремонтного завода «Звёздочка» в Северодвинске. В рамках проекта была спроектирована и изготовлена технологическая установка для прямого лазерного выращивания металлических изделий максимальным размером 1200×1200×800мм. Технология производства позволяет создавать различные детали для кораблей весом до нескольких сотен килограмм.

По словам Туричина, скорость «выращивания» изделий составляет до двух килограммов в час. При помощи технологии можно не только создавать, но и ремонтировать изделия. Она создавалась для использования в условиях Арктики. Установку можно разместить даже на борту корабля, чтобы быстро восстановить работу механизмов.

Источник: https://78.ru/news/2020-05-13/uchnie_iz_peterburga_razrabotali_tehnologiyu_virashivaniya_detalei_dlya_arkticheskih_korablei

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top