Свердловчанину раздробили лазером крупный камень в желчном протоке

Лазеры в медицине Комментарии к записи Свердловчанину раздробили лазером крупный камень в желчном протоке отключены

В ГКБ №40 Екатеринбурга впервые выполнили высокотехнологичную операцию по удалению у возрастного пациента крупного камня в желчном протоке. Камень раздробили гольмиевым лазером за 30 минут. На вторые сутки врачи удалили остатки конкремента, Больной уже готовится к выписке.

В пресс-службе свердловского Минздрава ИА «Уральский меридиан» сообщили, что камень обнаружили при хирургическом лечении желчнокаменной болезни в другом лечебном учреждении, но убирать не решились из-за сложной локализации. Пациента направили в ГКБ №40, где операцию успешно провели врачи-эндоскописты совместно с урологами.

«В настоящее время холедохолитиаз (наличие конкрементов в желчных протоках) в структуре ЖКБ встречается у 20-30% больных, – рассказал заведующий операционным блоком отделения лучевой диагностики Андрей Алексейцев. – Обструкция желчевыводящих протоков конкрементами и нарушение оттока желчи влечет за собой развитие печеночной недостаточности, острого панкреатита и септических осложнений. Чтобы раздробить конгремент, возможно использование энергии лазера. Теперь у нас есть такой опыт».

Источник: https://ural-meridian.ru/news/213454/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top