Луч лазера в мыльном пузыре создает невероятное световое шоу (видео)

Луч лазера в мыльном пузыре создает невероятное световое шоу (видео)

Лазерные технологии, Новости науки и техники Комментарии к записи Луч лазера в мыльном пузыре создает невероятное световое шоу (видео) отключены

Кроме того, его разветвление в трех измерениях можно использовать для изучения аспектов общей теории относительности. Александр Александров 02 июля 2020 Комментарии Ветвящиеся потоки свойствены таким явлением, как электрический ток, океанские и звуковые волны. Впервые физикам удалось наблюдать их в видимом свете, направив луч лазера в мыльный пузырь.

Волны, проходя через среду, расщепляющую их на множество ветвей, могут ослабевать, рассеиваться, изгибаться — главное, чтобы эта среда обладала случайной структурой, вызывающей флуктуации. Физики из Израильского технологического института и Университета Центральной Флориды решили проверить, вызовет ли такие флуктуации мембрана мыльного пузыря, толщина которой колеблется в разных местах от пяти нанометров до нескольких микрометров. Направив луч лазера на мембрану, они получили невероятной красоты зрелище.

Но кроме эстетического удовольствия, этот эксперимент имеет широкие научные возможности. В частности, для изучения влияния оптических сил на разветвленное течение. Если же сгустить мембрану, то можно получить никогда ранее не наблюдаемое, считающееся гипотетическим, явление — разветвленный поток в трех измерениях. Возможно также сформировать мембраны мыльного пузыря в различные криволинейные поверхности — и это даст перспективы исследования разветвленного потока в искривленном пространстве, чему, наверняка, очень был бы рад Альберт Эйнштейн.

Источник: https://lentachel.ru/news/2020/07/02/luch-lazera-v-mylnom-puzyre-sozdaet-neveroyatnoe-svetovoe-shou.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top