Обработанная лазером поверхность улучшит качество очищаемой воды

Лазерные технологии Комментарии к записи Обработанная лазером поверхность улучшит качество очищаемой воды отключены

При финансировании армейской исследовательской лаборатории командования по развитию боевых возможностей армии США была разработана специальная панель на основе алюминия, с помощью которой можно легко очистить грязную воду, используя солнечную энергию. Поверхность алюминиевой панели с помощью импульсного лазера обрабатывают так, что она обретает хорошие абсорбирующие и светопоглощающие свойства.

При использовании панель погружают одной стороной в сосуд с грязной водой модифицированной поверхностью по направлению к Солнцу.

Вода тонким слоем поднимается по наклонной поверхности панели, а затем под воздействием солнечного излучения испаряется в конденсатор. Этот метод позволяет очистить воду не только от органических соединений, вирусов и бактерий, но и от тяжелых металлов до безопасного питьевого качества.

По словам экспертов, разработка найдет широкое применение в армии, а также среди мирного населения в местах с дефицитом питьевой воды. Напомним, основным способом очистки воды является кипячение. Оно позволяет устранить микробные патогены. Но кипячение воды не устраняет тяжелые металлы и другие загрязняющие вещества.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/f5a8e217

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top