Физики из Граца с помощью лазера изучают поведение стали на борту МКС

Лазеры в космосе Комментарии к записи Физики из Граца с помощью лазера изучают поведение стали на борту МКС отключены

В течение многих лет Институт экспериментальной физики при Технологическом университете Граца в Штирии в Австрии и промышленная компания Штирии Böhler Edelstahl проводят совместные исследования поверхностного натяжения и температурной зависимости различных типов стали. Особое внимание здесь уделяется стали, так как она понадобится в металлической лазерной 3-D печати для производства стальных компонентов с использованием этой новой технологии переплавки в будущем. Обычные методы исследования работают только до определенного верхнего температурного предела. При более высоких температурах могут возникнуть проблемы с контейнером для образца, такие как взаимодействие между контейнером и образцом, и это может исказить результаты измерения. Вот почему физик Жерно Поттлахер и его исследовательская группа используют метод левитации, который используется для изучения таких материалов.

Мы позволяем образцам зависать электромагнитно или электростатически и таким образом избегать контакта с контейнером для образца. На Земле гравитация вообще не является незначительным компонентом, влияющим на результаты измерений, но в космосе это влияние исчезает, позволяя проводить более точные измерения ».

Для экспериментов команда Штирии работает вместе с японскими и американскими исследователями и использует печь для электростатической левитации. ELF — экспериментальная установка Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA в японском экспериментальном модуле Kibo на Международной космической станции.

Образец подается в экспериментальный блок и позиционируется соответственно. Затем лазер нагревает и плавит плавающий стальной образец. Впоследствии различные датчики измеряют плотность, поверхностное натяжение и вязкость расплавленного материала. Когда материал снова остывает, исследователи также могут наблюдать и измерить этот процесс. Эксперимент контролируется с Земли, где Г. Поттлахер и его команда следят за событием в прямом эфире, в то время как полученные данные передаются напрямую по нисходящей линии связи.

В эксперименте ELF L331 участвуют различные исследователи и исследовательские институты, в которых помимо рабочей группы в Технологическом университете Граца участвуют следующие ученые: Дуглас Мэтсон из Университета Тафтса, Роберт В. Хайерс из Университета Массачусетса, Майкл П. Сансуси из Центра космических полетов им. Маршалла НАСА, Хирохиса Ода из Японского агентства аэрокосмических исследований, Джаннатун Навер из Университета Тафтс, Хидеки Саруватари из Японского агентства аэрокосмических исследований, Тихиро Кояма из Японского агентства аэрокосмических исследований, Вольфганг Шютценхёфер из компании Voestalpine Köhlberg и Зигер, Германия Kleber of BÖHLER Edelstahl GmbH & Co KG.

Источник: https://www.azovpromstal.com/news/one/id/8244

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top