Лазер будет определять заболевания по сыворотке крови

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лазер будет определять заболевания по сыворотке крови отключены

Новый способ диагностики заболеваний по анализу крови разработали ученые Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) совместно с коллегами из китайского Университета Цинхуа. Он основан на отслеживании рассеяния лазерного излучения в сыворотке. Результаты исследования опубликованы в журнале «Biology».

По словам разработчиков, метод быстрый, бесконтактный и безопасный. Не требует дорогостоящих реактивов. Эти преимущества позволят использовать его при первичном обследовании групп бессимптомных лиц для выявления заболеваний, например, в рамках диспансеризации.

Как передает РИА «Новости», научная группа Высшей школы прикладной физики и космических технологий СПбПУ изучала, как образуются иммунные комплексы в сыворотке крови. Это молекулярные соединения из антигенов, антител и белков иммунной системы. Размер и концентрация таких комплексов свидетельствует о состоянии организма в целом.

Когда в кровь попадают вирусы и другие патологические элементы, формируются новые иммунные комплексы. Их повышенная концентрация указывает на наличие заболеваний. Международная научная группа исследовала сыворотку крови доноров с различными недугами, влияющими на иммунитет – аутоиммунными и онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом.

Иммунные комплексы призваны бороться с враждебным вторжением. Но их избыточное количество само по себе может оказывать негативный эффект. Большая концентрация вновь образованных комплексов нарушает функционирование систем организма. Молекулярные соединения закупоривает микрокапилляры, откладывается в тканях, вызывают хронические воспалительные процессы.

«Используя разработанный метод, мы проследили путь активации иммунной системы в крови, – рассказала руководитель лаборатории лазерной фотометрии и спектроскопии СПбПУ Елена Величко. – Наши результаты могут быть использованы в фармакологии для тестирования лекарств и в превентивной диагностике иммунных заболеваний».

Исследовательская работа ведется совместно с медучреждениями Санкт-Петербурга. Коллеги-биологи помогут определять, какие вещества влияют на активацию иммунитета. Затем ученые займутся изучением нарушений работы иммунной системы при онкологических заболеваниях. Надеются научить иммунитет распознавать раковые клетки.

Источник: https://stolica-s.su/archives/268756

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top