В Германии запустили гигантский подземный датчик движения Земли с помощью лазера

Лазеры в науке Комментарии к записи В Германии запустили гигантский подземный датчик движения Земли с помощью лазера отключены

В Германии заработал гигантский подземный датчик движения Земли — прибор под названием ROMY, предназначенный для измерения наклона и вращения нашей планеты. Предполагается, что ROMY позволит увеличить точность систем спутникового позиционирования (например — GPS).

На вращение Земли постоянно воздействуют такие факторы, как океанские приливы и землетрясения. Их влияние сбивает с толку системы глобального позиционирования, поэтому в работу последних приходится вносить коррективы. Для этого используются данные с телескопов, которые позволяют отслеживать ориентацию нашей планеты в пространстве. Но данные с телескопов обрабатываются довольно долго, поэтому коррекция GPS и других подобных систем производится недостаточно оперативно.

Решить проблему могут системы, подобные ROMY. Этот расположенный в специальном бункере датчик, представляющий собой гигантскую перевернутую пирамиду, способен фиксировать мельчайшие колебания Земли. Эффективность прибора уже проверили в рамках опыта, которому посвящена статья в издании Physical Review Letters.

«Пирамида ROMY состоит из трубок, через которые проходят лазерные лучи. Пирамида вращается вместе с Землей, и, соответственно, если во вращении планеты возникают какие-то изменения, то мы можем отслеживать их по несоответствиям длин волн лазеров. Пока что прибор уступает по точности телескопам, но мы планируем повысить точность», — говорит Хайнер Игель, специалист по сейсмологии из Университета Людвига Максимилиана в Мюнхене.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/124236-v-germanii-zapustili-gigantskij-podzemnyj-datchik-dvizheniya-zemli

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top