Лазерное измерение вращения земли провели геофизики из Мюнхена

Лазеры в космосе Комментарии к записи Лазерное измерение вращения земли провели геофизики из Мюнхена отключены

Точное измерение параметров вращения Земли и ориентации ее оси с помощью вновь разработанного кольцевого лазера провели геофизики из Университета Людвига-Максимилиана (LMU), 20 июля сообщает журнал Рhys.org. 

 

Целью эксперимента было опробовать новую концепцию измерения механических параметров Земли. Кольцевой лазер стал фактически новым инструментальным способом. 

 

Лазерный комплекс, который получил название ROMY является единственным в своем роде. Он состоит из четырех колец с двумя лазерами в каждом, которые образуют плоскости перевернутого тетраэдра со стороной 12 м. Два лазерных луча в каждом кольце циркулируют в противоположных направлениях вдоль каждой грани прибора. 

 

Луч, движущийся в направлении вращения Земли, пробегает вдоль кольца дольше, чем луч, движущийся в противоположном направлении. И длина волны первого луча увеличивается, а второго сокращается. Разница в длине волны зависит от точной ориентации каждой грани относительно направления и ориентации вращения Земли. Данных с трех из четырех колец достаточно, чтобы определить все параметры вращения планеты. 

 

ROMY позволяет выводить данные практически в режиме реального времени, что дает возможность отслеживать кратковременные изменения параметров вращения. 

 

За 6 недель эксперимента Роми обнаружил изменения средней ориентации земной оси менее чем на 1 дуговую секунду. 

 

Напомним, метод, используемый до сих пор для измерения параметров вращения Земли с высокой точностью, основан на очень длинной базовой интерферометрии (VLBI). 

 

Это требует использования всемирной сети радиотелескопов, получающих сигналы от квазаров. Измерение времени и задержек прихода сигналов на разные телескопы позволяет вычислить скорость и ориентацию Земли 

 

Из-за участия нескольких обсерваторий, данные VLBI могут быть проанализированы только через несколько часов. 

 

Источник: 

https://rossaprimavera.ru/news/f9dad57d 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top