В онкологическом диспансере в Крыму установлен лазерный хирургический комплекс

Лазеры в медицине Комментарии к записи В онкологическом диспансере в Крыму установлен лазерный хирургический комплекс отключены

В ГБУЗ РК « Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова» продолжает поступать новое оборудование. Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов.

По его словам, в операционной хирургического отделения опухолей головы и шеи, опухолей костей, кожи, мягких тканей и молочной железы установлен современный лазерный хирургический комплекс «СО 2 лазер».

Новое оборудование закуплено в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Лазерный хирургический комплекс будет использоваться при лечении новообразований лор-органов. В дальнейшем его использование может быть расширено и на другие виды оперативных вмешательств.

Заместитель главного врача по медицинской части, главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения Республики Крым Сергей Морозов отмечает высокую эффективность нового оборудования. С его помощью лечение опухолей лор-органов можно проводить малоинвазивным методом. Это обеспечит снижение уровня травмирования пациентов и существенно сократит период послеоперационной реабилитации.

Процедура ввода в эксплуатацию нового оборудования предусматривает организацию обучения по его использованию. Непосредственно на рабочем месте инструктаж пройдут хирурги-онкологи, а также медицинские работники среднего и младшего звена, чьи служебные обязанности связаны с работой на на этом лазерном хирургическом комплексе.

Источник: https://mzdrav.rk.gov.ru/ru/article/show/1651

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top