Рост капель воды рассмотрели исследователи с помощью микроскопа и инфракрасного лазера

Лазерные технологии, Лазеры в науке Комментарии к записи Рост капель воды рассмотрели исследователи с помощью микроскопа и инфракрасного лазера отключены

Рост капли воды, используя наноразмерную визуализацию, изучили ученые из университета Умео, Йельского университета и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории, 4 августа сообщает Phys.org.

С помощью атомно-силовой микроскопии (АСМ) и инфракрасных лазеров удалось увидеть, что капля воды зарождается в поверхностных дефектах. Потом вырастает до размеров, когда силы поверхностного натяжения растягивают каплю на большую площадь.

«Это первый раз, когда мы смогли увидеть капли воды непосредственно на наноуровне и к нашему удивлению мы обнаружили, что водяная капля начинает расти на краях дефектов минеральных наночастиц», — говорит Сибель Эбру Ялчин, научный сотрудник лаборатории Мальванкар в Йеле.

Достигнутые результаты в понимании каплеобразования на поверхности твердых тел помогут лучше понимать механизмы водного обмена в природе. До сих пор считалось, что тонкие пленки воды растут слой за слоем, образуя капли жидкости. При этом структура поверхности, на которой осаждается вода не учитывалась.

источник: https://rossaprimavera.ru/news/bc86538b

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top