Как резидент Технопарка ИТМО, компания «ЛЛС» развивает собственную лабораторию по работе с лазерно-оптическим оборудованием

Новости науки и техники Комментарии к записи Как резидент Технопарка ИТМО, компания «ЛЛС» развивает собственную лабораторию по работе с лазерно-оптическим оборудованием отключены

В лаборатории сотрудники и студенты ИТМО могут заниматься научными и экспериментальными работами, проходить практику и учиться работать с высокотехнологичным оборудованием. Подробнее о ее возможностях мы поговорили с основателем и генеральным директором компании Никитой Буровым и руководителем инженерной группы Егором Сердюком.

От дистрибуции до собственного производства Компания «ЛЛС» была основана в 2016 году как сертифицированный поставщик лазерно-оптического оборудования. Компания является эксклюзивным российским представителем ряда ведущих мировых производителей в области оптических, фотонных и лазерных технологий: швейцарской компании ID Quantique (IDQ), которая производит счетчики одиночных фотонов — одного из ключевых элементов в системах квантовых коммуникаций, корейской Wooriro, которая производит ионные фотодиоды в виде компонентов для детектирования одиночных фотонов, китайского производителя волоконно-оптических компонентов LightComm и ряда других.

С самого начала деятельность компании была тесно связана с научными лабораториями и университетами — одним из первых реализованных проектов стала поставка оборудования для лаборатории квантовой информатики Университета ИТМО. Сейчас «ЛЛС» сотрудничает практически со всеми учебными заведениями, которые так или иначе связаны с направлением оптических и фотонных технологий, а также с научными группами, которые в той или иной степени занимаются квантовой криптографией и квантовыми коммуникациями в ИТМО, Сколково, Российском квантовом центре, Казанском квантовом центре, МГУ, МИСиС, ИнфоТеКС и других.

Одним из ведущих направлений компании сегодня стало собственное производство, а также продвижение отечественных разработок на международный рынок. В прошлом году совместно с Российский федеральным ядерным центром — Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики, входящим в корпорацию «Росатом», был создан высокомощный волоконный лазер с высоким качеством пучка.

«Сейчас мы работаем над линейкой лазеров с наращиванием мощности, и в следующем году готовимся представить на рынок серийно выпускаемые лазеры с высоким качеством пучка с мощностью более полутора киловатт. На сегодняшний день такие системы на территории России от зарубежных производителей не поставляются, фактически это станет уникальным продуктом. Такие системы используются, в частности, для аддитивных технологий 3d-принтинга, а также для систем лазерной сварки и термоупрочнения», — рассказывает генеральный директор компании «ЛЛС» Никита Буров.

Помимо сотрудничества с крупными центрами вроде «Росатома», компания «ЛЛС» поддерживает контакт с малыми производствами и научно-исследовательскими лабораториями — в том числе, инвестируя в разработки и предоставляя средства лаборатории и производственного участка в качестве рабочей площадки.

Лаборатория

Лаборатория компании «ЛЛС» Логичным этапом развития компании стало открытие собственной лаборатории — здесь сотрудники и студенты ИТМО могут заниматься научными и экспериментальными работами, проходить практику и учиться работать с высокотехнологичным оборудованием.

«В нашей компании, по сравнению с другими дистрибьюторами, самый большой инженерный отдел. У нас работают специалисты разных профилей, каждый из них углубляется в свою тематику, некоторые совмещают работу в компании с научной деятельностью, — рассказывает Егор Сердюк, руководитель группы инженеров. — С развитием компетенций мы также стали оказывать помощь нашим заказчикам по обучению работе с оборудованием, подбору решений для специальных применений и нестандартных задач. Здесь наши заказчики могут посмотреть, как работает измерительное оборудование, технологическое оборудование для сварки волокон, посмотреть интерфейс, попробовать решить свою собственную задачу на этом оборудовании и убедиться, что оно им подходит. В перспективе мы планируем развить и сертификационную лабораторию».

Лаборатория оборудована современными сварочными аппаратами для работы с волокном в состоянии поляризации и сварки волокон до 400 микрометров, а также скалывателями, интерферометрами, осциллографами, измерителями оптической мощности и другим необходимым оборудованием.

Также в настоящее время готовится производственный участок по лазерной обработке материалов для отработки технологий лазерной резки, лазерной сварки, термоупрочнения и нанесения лазерной маркировки на различных материалах, в том числе с различными источниками излучения: оптоволоконными, твердотельными и газовыми.

Образовательные проекты

Работа со студентами — важная составляющая деятельности компании. Будучи резидентом Технопарка, «ЛЛС» поддерживает тесные связи с Университетом ИТМО — более половины сотрудников, как и сам основатель, являются его выпускниками — и активно участвует как в образовательном, так и в научном процессе.

«В нашей лаборатории мы проводим исследования, в том числе научные. У нас действительно очень современное, технологичное оборудование, которое может себе позволить далеко не каждый университет. Часто к нам приходят сотрудники ИТМО, в прошлом году у нас был опыт взаимодействия со студентами: они проходили у нас производственную практику и писали магистерские работы. Мы в целом заинтересованы в том, чтобы участвовать в совместной исследовательской работе, в НИР и НИОКР», — добавляет Никита Буров.

Лаборатория компании «ЛЛС»

Кроме того, «ЛЛС» занимается и собственной образовательной деятельностью — как партнер федеральной сети детских технопарков «Кванториум» и «Политехнической школы «Фотоника» в Перми. В ближайшем будущем компания планирует расширить это направление и заняться созданием специальных образовательных наборов.

По словам Егора Сердюка, такие наборы уже делают многие производители. Они представляют собой готовый набор компонентов, из которых, как в конструкторе, можно собрать, например, линию связи и провести эксперимент — без использования сложного оборудования. Сейчас компания завершает процесс документации и составления методических пособий — в будущем такие наборы будут использоваться для обучения студентов ИТМО и других вузов.

Источник: https://news.itmo.ru/ru/startups_and_business/partnership/news/9714/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top