Разработан сверхбыстрый жёлтый лазер для операций

Лазеры в медицине Комментарии к записи Разработан сверхбыстрый жёлтый лазер для операций отключены

Анирбан Гош участник команды разработчиков из индийской лаборатории фотонных наук. Он поясняет, что жёлто-оранжевый диапазон отлично поглощается гемоглобином. Это свойство делает лазер очень эффективным при хирургии глаза и дерматологическом лечении.

Новый жёлтый лазерный излучатель поможет проводить операции более избирательно. Благодаря ему, ткани будут получать меньше повреждений, чем при использовании лазеров других типов.

Исследователи смогли получить жёлтый свет в результате преобразования среднего инфракрасного лазерного света. Причём, экспериментальная установка получилась довольно простой как в конструкционном смысле, так и по части эксплуатации.

Жёлтое излучение можно настраивать от 570 до 596 нанометров. Обычно такие длины волн получалось создать при помощи огромных и слабоэффективных установок, но исследователи смогли изготовить более практичную версию излучателя. Для этих целей был использован твердотельный лазер в среднем инфракрасном диапазоне. Кроме того, пришлось разработать двухэтапный процесс удвоения частоты.

Несмотря на сложности, связанные с получением качественного лазерного излучения с требуемыми свойствами, поставленную задачу инженеры выполнили. Установка уже проходит тестирование. В ходе первых испытаний выяснилось, что она способна стабильно работать, выдавая требуемую мощность на протяжении длительного времени.

Источник: http://21mm.ru/news/tehnologii/razrabotan-zhyeltyy-lazer-ego-budut-ispolzovat-dlya-operatsiy/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top