Лазерное вмешательство

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лазерное вмешательство отключены

«В пятницу прооперировали, в понедельник домой запросился», — рассказывает о своем пациенте Александре Штраухе заведующая онкоотделением Тюменского клинического центра «Медицинский город» Юлия Шубина. Два-три дня — таков срок заживления гортани после операции с применением хирургического лазера. Новый аппарат стоимостью 10 млн рублей позволяет хирургам проводить малоинвазивные операции, больным же — быстрее восстанавливаться и возвращаться к активной жизни.

В Европе подобными лазерами рак лечат десять лет. В России — пять. Тюменцы заказали чудо-лазер полтора года назад, в июне получили, а в августе провели первые операции. «Если новообразование у больного всего 1-2 сантиметра, то обширная операция не нужна, убрать опухоль лучше бескровно, не разрезая шею, не нарушая функции дыхания, глотания, речи», — объясняет Шубина.

Работает команда из шести специалистов так: пациенту под общим наркозом вводят в гортань ларингоскоп и лазером, следя за процессом в микроскоп, удаляют опухоль без повреждения здоровых тканей. Хирург Анатолий Егорин утверждает, что после подобного вмешательства голос восстанавливается в разы быстрее. Вместе с коллегами он обучился управлять «дистанционным скальпелем» и теперь готов помогать как минимум двум больным в неделю.

Александр Штраух говорит, что «заработал» рак курением. Сейчас лечение позади, и он ждет выписку, ведь дома, в Юргинском районе, много забот: он ухаживает за 90-летними тестем и тещей, на его плечах — живность и огород.

Источник: https://rg.ru/2020/09/15/reg-urfo/hirurgicheskij-lazer-pomozhet-onkobolnym-bystree-vosstanovitsia.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top