Ученые ТГУ создали модель для анализа фотофизических свойств молекул

Лазеры в науке Комментарии к записи Ученые ТГУ создали модель для анализа фотофизических свойств молекул отключены

Группа ученых физического факультета Томского госуниверситета (ФФ ТГУ) первой создала модель, которая позволяет рассчитать фотофизические характеристики молекул любой природы еще до их синтеза, без проведения экспериментов, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, чтобы создать модель, которая подходит для всех видов молекул, ученые применили эффект ангармоничности: он возникает, когда колебания атомов в молекуле сильные, а энергии – большие. Раньше он применялся только для исследования двухатомных и трехатомных молекул, а для задач фотофизики и фотохимии, в которых рассматриваются большие молекулы, он был впервые использован учеными ТГУ.

«Мы можем изучать молекулы, которые излучают в инфракрасном, видимом и даже ультрафиолетовом диапазонах, на основе только теоретических вычислений, без привлечения экспериментальной подгоночной информации. А это дает возможность предсказывать свойства молекул еще до их синтеза, что значительно экономичнее, чем синтезировать вслепую», – приводятся слова руководителя группы исследователей Рашида Валиева.

Поясняется, что знание фотофизических и фотохимических свойств молекул необходимо во многих областях физики, химии и биологии. Например, это используется в создании дисплеев, аппаратуры для фотодинамической терапии, где необходимо создать схему для эффективной генерации окислителей-убийц раковых клеток.

«Расчет времени жизни молекул в возбужденном электронном состоянии необходим в астрофизике и астрохимии, при прогнозировании эффективности и коэффициента полезного действия лазеров на красителях, эффективности переноса заряда и его разделения с целью повышения КПД солнечных батарей и так далее», – дополняет пресс-служба.

Работы по созданию модели ученые проводили в рамках проекта РНФ «Новые электролюминесцентные материалы для создания высокоэффективных органических светодиодов (OLEDs)». Статья об их разработке опубликована в журнале Physical Chemistry Chemical Physics, добавляется в сообщении.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20200915/modelj-dlya-rascheta-fotofizicheskih-svojstv-molekul-tgu/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top