Ученые России и Болгарии с высокой точностью диагностируют рак кожи

Лазеры в медицине, Сделано в России Комментарии к записи Ученые России и Болгарии с высокой точностью диагностируют рак кожи отключены

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и Института электроники Болгарской академии наук в совместной работе создадут комплексный метод оптической неинвазивной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований кожи, с помощью которого можно с высокой точностью до 95-98% выявить и классифицировать на ранней стадии патологию кожи. В процессе исследования также задействованы специалисты Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) и Самарского областного клинического диспансера (СОКОД).

Основой разрабатываемого метода станет создание портативного прибора для проведения в поликлиниках массовых и оперативных скрининговых обследований населения, что позволит во время диспансеризации проверять подозрительные родинки или пятна на теле. Так направленный луч лазера передаст через программу на ноутбук результат просмотра и позволит поставить точный диагноз у пациента. Как известно, эффективность лечения онкологических заболеваний напрямую зависит от своевременности их выявления. К слову, при выявлении меланомы на первой стадии пятилетняя выживаемость пациентов после лечения составляет порядка 98% и не превышает 15%, если меланому выявили уже в четвертой стадии.

«Идея наших совместных с болгарскими коллегами исследований заключается в том, чтобы объединить несколько уже хорошо отработанных и известных подходов в оптической диагностике новообразований кожи. За счет этой комбинации методик комплексно повысится точность диагностики — как ожидается, до уровня 95-98%», — рассказал доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета Иван Братченко.

По словам ученого совместная работа позволит объединить в рамках одного комплексного метода 3 вида диагностики новообразований кожи: Рамановский анализ (имеющий точность определения онкопатологий на уровне 80-90%), анализ флуоресценции в ближней инфракрасной области (точность около 60%) и анализ флуоресценции в видимой области спектра (точность около 65-80%).

Диагностический прибор станет очень компактным и функциональным в использовании – врачи легко могут взять его с собой на выезд.

«Мы хотим создать действительно портативный прибор, который можно было бы использовать для массовых скрининговых обследований, то есть, это будет не какая-то большая лабораторная установка, которую сложно куда-то перевезти. Это будет портативный прибор, сравнимый по размерам с обувной коробкой, хотя к нему в комплекте все равно, конечно, нужен будет ноутбук, — отметил Братченко. — Понятно, что по ряду характеристик — уровню шумов, чувствительности оптического сигнала — этот прибор будет проигрывать большим лабораторным установкам, которые есть в крупных  специализированных клинических центрах, однако прибор позволит значительно увеличить количество обследуемых пациентов — на базе обычных районных поликлиник или на выездах врачей в отдаленные районы. Своевременное выявление заболевания поможет спасти жизни людей».

Источник: https://scientificrussia.ru/articles/uchenye-rossii-i-bolgarii-s-vysokoj-tochnostyu-diagnostiruyut-rak-kozhi

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top