Израиль готовится сотрудничать с США в создании противоракетных лазеров

Лазерное оружие Комментарии к записи Израиль готовится сотрудничать с США в создании противоракетных лазеров отключены

Заботясь о дальнейшем совершенствовании своих вооружений, Израиль собирается все более активно сотрудничать со своим главным военным партнером – Соединенными Штатами. На этот раз речь идет о разработке и создании противоракетных лазеров.

Израильская организация по противоракетной обороне, как сообщает ее представитель Моше Патель, в настоящее время ведет переговоры с Пентагоном.

По словам израильского чиновника, для более активного сотрудничества надо преодолеть ряд политических проблем, но в целом позиции Израиля и США по вопросу разработки лазерного оружия сходятся: обе страны считают, что в будущем направленная энергия будет играть все более значимую роль в военных конфликтах. Следует отметить, что США и Израиль имеют длительный опыт сотрудничества в сфере противоракетной обороны.

Например, они взаимодействовали при разработке систем Arrow и David’s Sling. Тесно сотрудничают друг с другом израильская корпорация Israel Aerospace Industries и американская корпорация Boeing, израильская Rafael и американская Raytheon.

Также Патель вспомнил о наличии соглашения о сотрудничестве между Израильской организацией по противоракетной обороне и Американским агентством противоракетной обороны. В этом соглашении, рассчитанном на десятилетний срок, основное внимание уделяется трем текущим программам, включая модернизацию аппаратного и программного обеспечения. В то же время, по словам израильского чиновника, некоторые программы засекречены и диалог по ним между американскими и израильскими военными только начинается.

При этом, по его словам, некоторые технологии уже достаточно хорошо разработаны. Кроме того, Патель отметил постоянный интерес американских конгрессменов к проблеме разработки лазерного оружия. Конечно, американское военное ведомство в первую очередь заинтересовано в собственных разработках и вооружении именно американской армии лазерным оружием.

Но Израиль рассматривается в качестве одного из важнейших союзников США на Ближнем Востоке и поэтому, вполне вероятно, взаимодействие между Вашингтоном и Тель-Авивом в направлении создания такого оружия будет нарастать. Как считает эксперт по противоракетной обороне Центра стратегических и международных исследований Том Карако, использование направленной энергии должно стать частью общего противодействия США и Израиля растущему количеству вызовов и угроз.

И США, и наши союзники только выиграют от включения оружия направленной энергии в состав противовоздушной и противоракетной обороны, — подчеркивает Карако.

Помимо области применения направленной энергии, США и Израиль могут расширить сотрудничество в сфере гиперзвуковой противоракетной обороны. Так как и США, и Израиль находятся на ранних стадиях развития своих программ гиперзвукового оружия, партнерство двух государств будет иметь очевидные преимущества. По мнению Пателя, в обозримом будущем может быть выстроен американо-израильский диалог по созданию гиперзвуковой защиты от ракетных угроз.

Не исключено, что страны будут обсуждать возможность космического базирования гиперзвукового оружия. Стоит также отметить, что на Ближнем Востоке у США и Израиля один общий враг – Иран, а на более глобальном уровне США более заинтересованы в сдерживании России и Китая, а Израиль – в силовом превосходстве над всеми арабскими странами, которые в любом случае всегда будут рассматриваться в качестве вероятного источника угрозы.

Автор: Илья Полонский

Источник: https://topwar.ru/176039-izrail-gotovitsja-sotrudnichat-s-ssha-v-sozdanii-protivoraketnyh-lazerov.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top