Неинвазивный лазерный глюкометр создали в университете «МИЭТ» (НИУ МИЭТ).

Лазеры в медицине Комментарии к записи Неинвазивный лазерный глюкометр создали в университете «МИЭТ» (НИУ МИЭТ). отключены

Устройство позволит безболезненно и безопасно определять концентрацию глюкозы в крови в автоматическом режиме. Результаты исследования опубликованы в сборнике Proceedings of the 2020 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering.

Существующие системы контроля концентрации глюкозы либо ставятся под кожу на несколько дней, либо требуют регулярного забора проб крови. Их применение болезненно и несет риск инфекции, поэтому, подчеркнули ученые НИУ МИЭТ, во всем мире есть огромный спрос на безопасное и безболезненное устройство, не требующее проколов кожи. Приборы такого типа называют неинвазивными глюкометрами.

Идея, предложенная учеными НИУ МИЭТ, заключается в использовании миниатюрного инфракрасного лазера с длиной волны 1600 нм. Облучая кожу, излучение проходит на несколько миллиметров в ткани, где отражается от внутренних клеточных структур.

«Частью веществ, содержащихся в коже, такое излучение почти не поглощается, а среди тех, которые его заметно поглощают, лишь глюкоза меняет свое содержание в крови в течение суток. Таким образом, наблюдая в динамике за тем, насколько ослабевает отраженное излучение, мы можем установить изменения уровня глюкозы», – объяснил Кирилл Пожар.

Источник: https://ria.ru/20201019/miet-1580077109.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top