Физики напечатали на 3D-принтере лодку, которая может «плавать» в волосах

Физики напечатали на 3D-принтере лодку, которая может «плавать» в волосах

3d-печать, Новости науки и техники Комментарии к записи Физики напечатали на 3D-принтере лодку, которая может «плавать» в волосах отключены

Исследователи из Лейденского университета напечатали на 3D-принтере самую маленькую лодку в мире. Она настолько мала, что может плавать внутри человеческого волоса.

В частности, размер копии буксира Бенчи – самого известного тестового объекта для 3D-принтера – составляет 30 микрометров. Для его создания использовалась платина, которая вступала в реакцию с перекисью водорода.

Отмечается, что ученым удалось напечатать в том числе открытое пространство в кабине лодки. Для этого требуется много геометрических хитростей, сообщает Physorg. «Лазер фокусируется внутри капли, которая локально затвердевает в фокальном пятне лазера. Управляя движением лазера через каплю, мы можем «написать» желаемую форму объекта», – пояснила исследователь Даниэла Крафт.

Лодка была напечатана в рамках исследования микроскопических организмов или объектов, которые могут перемещаться в жидкостях. Естественными примерами таких объектов являются бактерии и сперма. Также ученые отметили, что эксперимент их просто повеселил.

Источник: https://profile.ru/news/scitech/fiziki-napechatali-na-3d-printere-lodku-kotoraya-mozhet-plavat-v-volosax-423178

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top