В московской больнице персоналу помогает беспилотник

Лазерные технологии Комментарии к записи В московской больнице персоналу помогает беспилотник отключены

У медсестер Городской клинической больницы N 1 имени Пирогова появился «металлический брат» — беспилотник, который вместо них доставляет в лабораторию анализы пациентов. До его появления девушкам приходилось каждый день проходить десяток-другой километров.

Современные технологии избавили медсестер от бесконечной беготни по территории больницы. Фото: Александр Корольков/ РГ

«Идея такого проекта пришла к нам во время карантинных ограничений, — отметил директор НИИ «Мостранспроект» Александр Поляков. — Мы решили применить наши знания и опыт для помощи медикам». Анализировали, куда можно направить машину на работу. И решили, что лучше площадки для тестов, чем Первая градская, не найти. Тут и территория протяженная — более 19 га, да и рабочие руки, вернее, колеса, пригодятся. Проект реализовывали совместно с администрацией больницы, МАДИ и Агентством инноваций города Москвы. В больнице имени Пирогова сразу же согласились принять «метбрата». Здесь для него раздолье. Можно белье по корпусам развозить, а можно — еду. Но доверить решили самую ответственную миссию — доставку анализов в лабораторию. Обычно эта курьерская функция возлагается на медсестер. И именно они особенно обрадовались пополнению. Ведь теперь нагрузка на них уменьшилась. К тому же меньше контакта с биоматериалами, это сейчас тоже важно.

С виду этот беспилотник — обычная иномарка. Но на крыше у нее лидар — лазерный излучатель, который может с помощью лазеров определять расстояние до объектов. По показаниям этого прибора «мозги» беспилотника формируют 3D-картинку местности и ориентируются по ней. Также «метбрат» ориентируется по оцифрованной схеме больничного городка. То есть он знает, где какой корпус, где — лаборатория. А знает он потому, что сотрудники научного института создали так называемый цифровой двойник клинического городка. В условиях плотной застройки это позволяет ориентироваться лучше, чем по GPS. Собственно, это для Москвы не такая уж и новинка. Например, в городе работает беспилотный паркон, который ездит в центре и отслеживает порядок на дорогах.

За рулем машины, курсирующей по клиническому городку, находится инженер-испытатель, это обязательное условие работы беспилотника в России. Чуть больше месяца он работает в больнице, но весь персонал к чудо-машине привык. «Я лучше всех его знаю, — говорит главврач Алексей Свет. — Беспилотник паркуется там, куда выходят окна рабочего кабинета. И как только он начинает пищать — значит, кто-то занял его место».

Под беспилотник в больничном городке установлены указатели, нанесена разметка.

Источник: https://rg.ru/2020/11/09/reg-cfo/v-moskovskoj-bolnice-personalu-pomogaet-bespilotnik.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top