Камни в почках, мочевом пузыре и опухоли не страшны: лазер в урологии совершил прорыв

Лазеры в медицине Комментарии к записи Камни в почках, мочевом пузыре и опухоли не страшны: лазер в урологии совершил прорыв отключены

Мочекаменная болезнь (камни в почках, мочевом пузыре, мочеточнике), доброкачественные и злокачественные опухоли почки, печени, мочевого пузыря, простаты – эти неприятные, а порой и страшные проблемы с внедрением лазерной терапии уже не пугают, успешно решаются даже в самых сложных случаях. Операции становятся более щадящими, органосохраняющими, а грамотная реабилитация позволяет возвращать пациентов к полноценной жизни в кратчайшие сроки.

Лазерные технологии при мочекаменной болезни

«Лазерная литотрипсия (разрушение камня) позволяет опытному специалисту выполнить дробление камней практически любой плотности и в любой локализации буквально в пыль, без последствий для мочевого пузыря, почки, мочевыводящих путей. Затем эти песчинки-пылинки выходят в ходе операции, пока пациент находится под наркозом и не чувствует боли», – рассказывает Павел Гаврилов, уролог-андролог, хирург, онколог, заведующий хирургическим отделением «Клиники Пасман».

Если раньше камень дробили, и его фрагменты надо было вытаскивать – это подразумевало лишнюю травму мочеточника, – то сегодня травма исключена. Никакие фрагменты камня не остаются в почке. Пациент не испытывает боли.

Лазер в хирургии при опухолях в почках, печени, простате

Второе очень важное направление лазерного лечения – хирургическое, оно позволяет проводить рассечение мягких тканей, коагуляцию – остановку кровотечения, удаление доброкачественных и злокачественных опухолей в мочевом пузыре, почках, печени, простате. Используется в том числе для удаления предстательной железы. Помогает добиваться прекрасных результатов как при лапароскопических операциях, так и при открытых резекциях, например лечении метастазов в брюшной полости, а также при лечении печени, почки и т.д.

Использование хирургического лазера облегчает работу хирурга и расширяет его возможности: позволяет уменьшить время операции, снижает риск кровотечений, улучшает качество рассечения тканей, дает меньше травматизации и больше возможностей выполнить органосохраняющую операцию (не удалять орган и при этом провести на нем более широкую операцию), снижает опасность осложнений, улучшает реабилитацию и восстановление.

«Например, при лазерной резекции почки кровотечение будет минимальным, операция будет выполнена гораздо аккуратнее, травма почки будет минимальна, более того, у хирурга появится возможность сохранить орган, даже если необходимо убрать часть почки в 4,5-5 см. Те же возможности мы получаем с использованием лазера и при опухоли печени», – рассказывает доктор Гаврилов.

Использование лазера в хирургии и онкологии позволяет браться за операции даже в самых сложных случаях, при которых раньше бы не стали оперировать, и открывает новые возможности пациентам с раком печени, почки, мочевого пузыря, простаты.

«Не надо бояться операций. Они кратковременные и безболезненные. Проводятся под наркозом очень высокого качества, который легко переносится. Важно помнить, что все заболевания на ранних стадиях, в том числе онкологические, лечатся. Поэтому важно своевременно посещать врача. Кроме того, важно знать, что многие заболевания, которые звучат как приговор, таковыми давно не являются, успешно лечатся, и после них можно вернуться к полноценной жизни», – утверждает Павел Андреевич Гаврилов «Клиники Пасман»

 

Источник: https://www.amic.ru/news/471829/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top