Можно ли с помощью лазеров управлять погодой?

Лазерные технологии, Лазеры в сельском хозяйстве Комментарии к записи Можно ли с помощью лазеров управлять погодой? отключены

С помощью самолетов сегодня можно разгонять облака, но это дорого и не всегда эффективно. Можно ли управлять погодой с помощью лазеров из космоса или с Земли? Или это все лишь фантазии?

Зачем предсказывать погоду, если можно определять ее самим? Но все не так просто: современные способы управления погодой оказывают слишком слабое воздействие на атмосферные процессы. Станет ли это возможным в будущем? Ранее мы рассказывали, почему предсказывать погоду на длительный срок очень сложно даже с помощью самых современных компьютеров. Но что если бы нам не приходилось предсказывать погоду и климат, а вместо этого мы могли бы сами задавать скорость ветра, количество осадков и формировать циклоны и антициклоны? Возможно ли это сегодня и можно ли для решения этой задачи использовать лазеры?

Погода сильно влияет на все живое на Земле, поэтому лишний раз вмешиваться в нее нежелательно. Однако, некоторых регионах США, например, довольно часто происходят сильные ураганы и штормы, которые могут навредить большому количеству людей. В таких случаях было бы уместным воздействовать на атмосферные потоки, чтобы снизить силу разрушительных природных явлений или даже вовсе предотвратить их формирование.

В США с этой целью с 1962 по 1983 год разрабатывался проект Stormfury, в рамках которого ученые пытались создать способ управления погодой. Тогда американцы распыляли над ураганом частицы иодида серебра, чтобы превратить разрушительное явление в обычный дождь. Однако самолеты могли распылить довольно мало вещества, чтобы оказать существенное воздействие на ураган. После этого ученые начали исследовать идею управления атмосферными явлениями с помощью лазеров.

В теории использование сверхкоротких лазерных импульсов позволит охлаждать участки атмосферы, благодаря чему можно сформировать новые облака и даже вызвать дождь. Но тут возникает та же проблема: пучки лазеров слишком маленькие, чтобы оказать сколь либо существенное влияние на атмосферные процессы. По словам ученых, создание эффективных лазеров на орбите — лишь вопрос времени. В теории человек может повлиять на атмосферные процессы с помощью мощных лазеров с широким пучком. Создать сеть спутников с такими установками также возможно, но в более отдаленном будущем.

Источник: https://www.popmech.ru/editorial/646413-mozhno-li-s-pomoshchyu-lazerov-upravlyat-pogodoy/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top