В США: Мир внезапно вступил в эпоху боевого лазерного оружия

Лазерное оружие Комментарии к записи В США: Мир внезапно вступил в эпоху боевого лазерного оружия отключены

О перспективах лазерного оружия в мире говорят давно. Но вплоть до последнего времени рассуждения об использовании направленной энергии в военных целях многими оценивались как фантастические. Однако время вносит свои коррективы: сейчас создание лазерного оружия является одним из важнейших направлений для американской военной промышленности. Наряду с созданием гиперзвукового оружия разработки в сфере направленной энергии признаются ключевыми для американской обороны и безопасности. Как утверждает старший научный сотрудник Lockheed Martin по лазерным и сенсорным системам Роб Афзал, мир внезапно вступил в ту эпоху, когда лазерное оружие может быть использовано в реальных боевых ситуациях. Доктор Афзал напоминает, что лазер был изобретен «примерно в 1960 году», но за почти 60 лет он

так и не применялся в боевых условиях. Это связано с двумя основными причинами. Первая – изначально предполагалось использование лазерного оружия в оборонных целях, в том числе для защиты территории США от баллистических ракет противника. Вопросам применения лазерного оружия в обычном бою внимание не уделялось, или уделялось куда в меньшей степени. Вторая причина – габариты оборудования для использования лазерного луча. Такое оборудование было очень громоздким, его было невозможно установить на боевую машину, самолет и даже на военный корабль. Аппарат занял бы очень много места, а более компактные системы для использования луча еще не были разработаны.

В настоящее время США перешли от выстраивания системы стратегической защиты к тактической защите. Следовательно, изменилось и отношение к лазерному оружию: теперь оно необходимо Пентагону не столько для противодействия баллистическим ракетам потенциального противника, сколько для использования в обычном бою. Тем более, что рынок обычного неядерного вооружения также развивается: сегодня на нем присутствует большое количество недорогих и при этом очень эффективных видов оружия, таких как беспилотные летательные аппараты и различные разновидности минометов.

Почву для новой эпохи в развитии лазерных систем подготовила, по словам доктора Афзала, технологическая революция, связанная с повсеместным внедрением технологии оптоволоконной связи. Вслед за данной сферой лазеры стали активно использовать в промышленности, в том числе для резки металла. Инновации значительно изменили и промышленность, и военную сферу, при этом корпорация Lockheed Martin стала одним из пионеров в данном направлении, говорит Афзал, хотя понятно, что как представитель компании, он заинтересован в прибавлении ее авторитета.

В то же время, нельзя отрицать, что именно Lockheed Martin около 40 лет работает в направлении разработок системы управления лазерным лучом. Так, именно эта компания стала внедрять программу Airborne Laser, затем были созданы возможности для управления лучом, отслеживания его. Тем более, что сейчас активно ведется работа над уменьшением габаритов систем управления лазерной энергией, что позволяет устанавливать их на боевые корабли и самолеты.

Чем менее габаритными станут установки, тем более широкие возможности их использования откроются перед американскими вооруженными силами. По словам Афзала, в современных условиях боевое лазерное оружие приобретает и еще одно значение. Речь не только о боевой эффективности, но и об экономии денежных средств: вряд ли есть смысл использовать против многочисленных беспилотников, перемещающихся роями, дорогие кинетические ракеты.

Но лазерное оружие как раз имеет низкие эксплуатационные расходы после установки, и его применение в подобных ситуациях позволит сэкономить дорогие ракеты для более серьезных угроз. При этом бороться с современными гиперзвуковыми ракетами для лазерного оружия, может, и сложно, а вот уничтожать недорогое оружие противника вроде БПЛА или ракетных выстрелов вполне оправданно. Первым внедрённым в систему ПВО боевым лазерным комплексом является российский «Пересвет», не так давно поставленный на боевое дежурство.

Источник: https://topwar.ru/177480-v-ssha-my-vnezapno-vstupili-v-jepohu-lazernogo-oruzhija.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top