В Институте земной коры СО РАН появился новый лазерный прибор для определения возраста минералов

Лазеры в науке Комментарии к записи В Институте земной коры СО РАН появился новый лазерный прибор для определения возраста минералов отключены

В Институте земной коры СО РАН запущен в работу масс-спектрометр Agilent 7900 с индуктивно-связанной плазмой и лазерной абляцией Analyte Excite.

Его главная задача – определение возрастов минералов. Как сообщается в соцсетях учреждения, оборудование закуплено на средства, полученные благодаря победе института в конкурсе мегагрантов правительства РФ.

Для анализа используется метод LA-ICP-MS: лазер испаряет изучаемое вещество для дальнейшего анализа при помощи масс-спектрометра. В Институте земной коры СО РАН уже успешно работают другие приборы для решения задач в области геохронологии, а новое оборудование позволит расширить их круг.

– У нас уже есть масс-спектрометры для аргон-аргонового (40Ar/39Ar) и, в том числе, уран-свинцового (U-Pb) датирования, – рассказывает заместитель директора Института земной коры СО РАН, профессор РАН д.г.-м.н. Алексей Иванов. – Преимущества нового масс-спектрометра, во-первых, в том, что он исключает необходимость химической пробоподготовки. Во-вторых, методом LA-ICP-MS производится локальный анализ: размер пятна составляет 50-15 мкм – уже по такой области мы можем определить возраст в минерале. Это особенно полезно, когда минерал имеет сложное строение. В-третьих, за одну сессию на масс-спектрометре Agilent 7900 можно получить около сотни датировок, а за то же время при использовании классического U-Pb датирования – единицы. Конечно, экспрессность подразумевает меньшую точность, поэтому на новой установке будут решаться задачи, которые требуют не сверхточности, а большого количества анализов.

Новое приобретение ИЗК СО РАН обладает, пожалуй, самыми лучшими характеристиками в этом классе квадрупольных масс-спектрометров с индуктивно-связанной плазмой и оснащено лазером очень высокого класса. Установки, подобные масс-спектрометру Agilent 7900, довольно широко распространены и активно используются в научных институтах для решения фундаментальных и прикладных научных задач.

 Источник: https://i38.ru/nauka-pervie/v-institute-zemnoy-kori-so-ran-poyavilsya-noviy-pribor-dlya-opredeleniya-vozrasta-mineralov

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top