Лазерные технологии в биомедицине

Лазеры в науке, События и выставки Комментарии к записи Лазерные технологии в биомедицине отключены

В работе международного симпозиума «Saratov Fall Meeting»-2015 приняли участие студенты и аспиранты кафедры лазерных и биотехнических систем института электроники и приборостроения СГАУ. Симпозиум провёл Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

На симпозиуме они представили результаты своих научных работ и диссертационных исследований. Так, аспиранты Дмитрий Артемьев и Юлия Христофорова на секции «Оптические технологии в биофизике и медицине» на английском языке рассказывали об анализе белков плазмы крови и форменных элементов с использованием Рамановской спектроскопии и исследовании новообразований кожи человека методом автофлуоресценции в ближней инфракрасной области.
 
Студенты представили стендовые доклады о применении спектроскопии комбинационного рассеивания: Анны Асадова рассказывала о контроле меди и марганца в акваториях, Арина Кулабухова – о диагностике кариеса тканей зуба, Полина Шалковская —  о контроле процесса децеллюляризации кожных биоматриксов, а Анастасия Лыкина — об определении белков крови. Кирилл Шпунтенко представил исследование кожных новообразований лазером, с длиной волны 457 нм. Работы ведутся под руководством доцентов кафедры лазерных и биотехнических систем Елены Тимченко и Ивана Братченко.
 
Наиболее интересные работы из присланных были включены в программу секций, а авторы приглашены на конференцию, которая проходила в рамках симпозиума. Из всех стендовых докладов были дополнительно выделены 6 работ, среди которых отметили и работу Кирилла Шпунтенко.
 
В рамках симпозиума прошла XIX международная школа для студентов и молодых учёных по оптике, лазерной физике и биофизике, на которой занятия вели известные учёные Юрген Попп, Кирилл Ларин и  Глеб Сухоруков.

Источник: https://ssau.ru/news/11830-lazernye-tekhnologii-v-biomeditsine

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top