Влияние лазерного облучения на микротвердость композиционных покрытий
Научная библиотека 02.05.2017 Комментариев к записи Влияние лазерного облучения на микротвердость композиционных покрытий нетЛауринас В.Ч., Юров В.М., Гученко С.А. // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 2. – С. 102-103;
В качестве источника лазерного излучения использовался лазер на алюмоиттриевом гранате (form4.wmf). Композиционное покрытие получалось путем одновременного распыления катода Cr –Mr – Si – Cu – Fe – Al и Ti в газовой среде аргона и азота. Микротвердость определялась с помощью микротвердомера HVS-1000A. Результаты показаны в табл. 1 и 2.
Таблица 1
Результаты исследований микротвердости покрытия Cr –Mr – Si – Cu – Fe – Al +Ti, полученного в среде аргона
Образец | Нагрузка испытания, кг | Микротвердость, HV |
Cr –Mr – Si – Cu – Fe – Al +Ti без лазерной обработки | 0,01 | 190,5 |
Cr –Mr – Si – Cu – Fe – Al +Ti после лазерной обработки | 0,01 | 328,0 |
Таблица 2
Результаты исследований микротвердости покрытия Cr –Mr – Si – Cu – Fe – Al +Ti, полученного в среде азота
Образец | Нагрузка испытания, кг | Микротвердость, HV |
Cr –Mr – Si – Cu – Fe – Al +Ti без лазерной обработки | 0,025 | 804,4 |
Cr –Mr – Si – Cu – Fe – Al +Ti после лазерной обработки, R=67 мм | 0,025 | 365,5 |
В первом случае микротвердость увеличивается почти в 2 раза, а во втором- уменьшается. Причиной разупрочнения может быть тот факт, что при высокой температуре, которая достигается при лазерном облучении, образующиеся в атмосфере азота нитриды титана и хрома «разъедаются» окислами железа.
Полное содержание страницы: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33664
Leave a comment
You must be logged in to post a comment.